Архив
Сохранить у себя:

Какой штраф предусмотрен за несвоевременную постановку на учет ТС и за управление незарегистрированным автомобилем? Обязательно ознакомьтесь с представленным материалом.

Штраф ГИБДД за за несвоевременную постановку авто на учет в 2018 году составляет

1500 - 2000 р.

Статья 19.22.1 КоАП РФ

Штраф ГИБДД за управление незарегистрированным автомобилем в 2018 году составляет

от 500 р. до лишения прав (повторное нарушение)

Статья 12.1.1 КоАП РФ

Штраф ГИБДД за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков в 2018 году составляет

от 5000 р. до лишения прав

Статья 12.2.2 КоАП РФ

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Номер автомобиля
Свидетельство о регистрации ТС
Водительское удостоверение
Электронная почта
spinner

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля

Автомобиль является средством повышенной общественной опасности. Именно по этой причине любые действия, связанные с его покупкой, продажей, дарением и утилизацией отягощены четким государственным регламентированием.

Штрафы ГИБДД | Каков штраф за несвоевременную постановку на учет ТС

При покупке автомобиля, автомобилист обязан в течение 10 дней произвести с обновкой положенные по закону регистрационные действия. Нарушение определенных сроков приводит к штрафу за несвоевременную постановку на учет автомобиля.

Для физического лица штраф составляет 1500-2000 рублей, для должностного 2000-3000 рублей, для юридического до 10 000 рублей.

Кроме того, передвижение на автомобиле, не прошедшем в установленные сроки процедуру регистрации также приведет к штрафу. В случае первой поимки – 500/800 р., вторая поимка – штраф 5000 рублей или лишение прав на 3 месяца.

Кроме того, штраф в случае вождения незарегистрированного в ГИБДД транспортного средства может быть и косвенным. Вспомним, что в КоАП РФ есть Статья 12.2.2 – «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков». Штраф за это 5000 р. или лишение прав на 3 месяца.

Как правильно оформить постановку авто на учет

Разберем стандартную процедуру постановки на учет в ГИБДД личного автомобиля физическим лицом. Это наиболее часто встречающейся случай и при этом вопрос который требует разъяснений – уж слишком часто за последние годы процедура постановки на учет видоизменялась.

Итак, автолюбитель приобретает новый или подержанный автомобиль и желает его оформить на себя в ГИБДД.

Список документов необходимых для оформления машины в ГИБДД в 2018 году:

  • ПТС (Паспорт транспортного средства) Листок формата А4 сложенный пополам. В нем отражены все предыдущие собственники автомобиля.
  • Документ владения автомобилем. Их много видов от счет-справки и договора из дилерского центра до доверенности и свидетельства права наследования.
  • Обычный паспорт гражданина РФ.
  • Страховой полис ОСАГО. Да, его теперь получают до регистрации и получения номеров. Помните, что на машину старше 3 лет для оформления ОСАГО нужна диагностическая карта подтверждающая прохождение техосмотра.
  • Заявление о постановке автомобиля на учет на специальном бланке. Его можно заполнить в электронном виде на сайте Госуслуг.
  • Квитанции, подтверждающие оплату госпошлин. (2850 р. за номера и постановку на учет).

Далее необходимо отправится в отделение ГИБДД по городу проживания. Адреса можно уточнить на официальном сайте инспекции, там же можно записаться на процедуру в режиме онлайн.

В ГИБДД автомобиль будет необходимо оставить на смотровой площадке. Когда очередь дойдет, сотрудник ГИБДД сверит все документы, произведет осмотр номеров на машине и в документах. После чего в ПТС будут внесены новые записи, а владельцу машины, проходящей регистрацию, передадут новые СТС и номерные знаки.

Читайте также