Архив
Сохранить у себя:

Вас интересует сколько составит штраф для пешеходов и за какие нарушения? Обязательно ознакомьтесь с представленным материалом

Законодательство Российской Федерации в пункте 1.2 ПДД РФ определяет пешехода наряду с водителями и пассажирами транспортных средств полноценными участниками дорожного движения.

«Участник дорожного движения» - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. (п. 1.2 ПДД).

Нарушение ПДД пешеходами, равно как и нарушение ПДД водителями автомобилей, подпадает под действие КоАП (Кодекса административных правонарушений). Пешеходным считается статья КоАП 12.19 – львиная доля всего, что могут «нанарушать» пешеходы на дороге, регламентируется именно этой частью кодекса. Она и звучит «профильно» – «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».

Прайс тут, как говорится, фиксированный, и в 99% случаев штраф за «выходку» пешехода составит 500 рублей. Это, кстати, вызывает большое недовольство у автомобилистов. Последние часто видят в этом несправедливость. На фоне некоторых многотысячных штрафов для водителей, 500 рублей (250 со скидкой) выглядит пустяком, в то время как пешеход в той же степени способен спровоцировать серьезное ДТП.

Что нужно сделать пешеходу, чтобы получить штраф? Перебежать дорогу в неположенном месте, рядом с пешеходным переходом или светофором. На это в основном и ловят двуногих участников дорожного движения сотрудники ГИБДД. В редчайших случаях правоохранители могут применить к пешеходу статью 12.30 КоАП РФ – «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Но, как правило, доказательствами таких тонкостей никто из власть имущих себя не утруждает.

Контекст вопроса о штрафах пешеходов, впрочем, не исчерпывается штрафами самим пешеходам. Часто в обиходной речи штрафами «за пешеходов» или штрафами за «пешеходку». Называют взыскания ГИБДД, направленные в сторону водителей за «непропуск» пешеходов на зебрах (нерегулируемых пешеходных переходах). Эти ситуации мы предметно обсуждали в профильных материалах. Штраф за зебру равен 1500 рублей.

Читайте также