Архив
Сохранить у себя:

В ГИБДД РФ разработали и представили для общественного обсуждения проект поправок к действующему Кодексу об административных нарушениях, касающийся вопроса привлечения понятых к процессу освидетельствования сотрудниками полиции лица, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения.

В ГИБДД РФ разработали и представили для общественного обсуждения проект поправок к действующему Кодексу об административных нарушениях, касающийся вопроса привлечения понятых к процессу освидетельствования сотрудниками полиции лица, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения. В настоящее время законодательство предписывает инспектору ГИБДД, при самостоятельно производимом тестировании водителя на уровень опьянения, привлекать в обязательном порядке двух свидетелей в качестве понятых лиц для письменного подтверждения факта совершения процессуальных действий.

Но бывают случаи, когда найти двух свидетелей в районе места проведения освидетельствования трудно или невозможно. Например, в ночное время суток, вне пределов густонаселенных жилых районов, на отдаленных загородных дорогах и в любой другой труднодоступной местности очень сложно обеспечить присутствие двух свидетелей проведения процедуры освидетельствования. Для таких случаев поправки, предложенные ГИБДД, и предлагают заменить присутствие понятых на материалы видеосъемки процедуры в цифровом формате, например видеорегистратором, которым оснащены патрульные машины ГИБДД, и предоставление видео в качестве свидетельства к материалам дела. Воплощение нововведений призвано способствовать повышению безопасности движения, сократить время проведения и оформления освидетельствования, поскольку в ряде случаев водитель успевал протрезветь и избежать справедливого наказания за то время, которое приходилось потратить инспекторам полиции на поиски понятых. С другой стороны, видеоматериалы, отснятые на месте проведения процедуры, более объективны и будут показывать реальную картину проведения процедуры, что на руку и законопослушным водителям и добросовестным сотрудникам полиции.

Как и у каждого нововведения, у этого предложения есть свои приверженцы и противники. Депутаты отмечают, что, как правило, в понятые привлекаются или проезжающие мимо водители, которые ставят подпись формально, или дружинники, находящиеся на постах ДПС и являющиеся скорее лицами необъективными в случае разногласий, возникших при проведении процедуры, в этом случае видеофиксация события скорее будет положительным моментом. А правозащитники сомневаются в пользе отказа от понятых, поскольку именно они являются свидетелями для суда, а видеозапись может затеряться или испортиться.

Читайте также