Архив
Сохранить у себя:

В Госавтоинспекции подвели итоги работы новых правил регистрации транспортных средств. Они значительно ускорили процедуру регистрации. С 15 октября 2013 года в России начал действовать новый регламент регистрации транспортных средств, который содержит несколько нововведений, упрощающих проведение процедуры. Главной причиной, которая значительно ускорила и упростила процедуру регистрации, стало то, что автомобиль привязали к государственной регистрации, а не к его владельцу, как было ранее.

В Госавтоинспекции подвели итоги работы новых правил регистрации транспортных средств. Они значительно ускорили процедуру регистрации.

С 15 октября 2013 года в России начал действовать новый регламент регистрации транспортных средств, который содержит несколько нововведений, упрощающих проведение процедуры. Главной причиной, которая значительно ускорила и упростила процедуру регистрации, стало то, что автомобиль привязали к государственной регистрации, а не к его владельцу, как было ранее.

Пакет документов, предоставляемый для постановки автомобиля на учет, включает в себя:

— заявление с отметкой инспектора об осмотре;

— ПТС;

— договор купли-продажи;

— квитанция об оплате государственной пошлины;

— страховой полис ОСАГО;

— паспорт гражданина.

Сегодня полностью отменена процедура снятия автомобиля с учета при его продаже, при этом поставить автомобиль на учет можно в любом отделении ГИБДД, вне зависимости от места проживания его владельца.

У автовладельца, продающего автомобиль, есть право оставлять прежние номерные знаки, но если он не желает этим правом воспользоваться, то выбор появляется у нового владельца: оставить старые номера или получить новые. Получая новые номера, автовладелец платит за процедуру регистрации 2 тысячи рублей, оставляя старые номерные знаки — 500 рублей.

Вне зависимости от того, где автомобиль был зарегистрирован транспортный налог, квитанции со штрафами за нарушение ПДД направляются автовладельцу по месту его личной регистрации, их величина будет зависеть от региона проживания владельца транспорта, а не от места регистрации автомобиля.

Изменилась ситуация и с потерей государственных номерных знаков, теперь при их потере можно получить дубликат. Пойти на это нововведение пришлось в связи с участившимися кражами номеров с целью вымогательства денег с автовладельцев.

Изготовлением дубликатов номерных знаков занимаются фирмы, получившие лицензию на проведение данного вида работ. Заявлять о замене номерных знаков на дубликаты владелец не обязан, например, в случае если они пришли в негодность. Заявлять о краже номеров стоит тогда, когда они могут быть использованы в противоправных действиях. В таком случае утерянные номера заносятся в базу розыска, а автовладелецу придется перерегистрировать автомобиль и получать новые знаки.

Данные изменения привели к сокращению документооборота, к сокращению административных процедур и к сокращению времени на регистрацию автомобиля до 1 часа.

Читайте также