Архив
Сохранить у себя:

Стало известно, что во втором чтении принят новый законопроект, который усиливает надзор за здоровьем всех, кто водит машину. И в первую очередь новые правила созданы для водителей, которые осуществляют профессиональную деятельность по перевозке грузов или пассажиров. Однако ожидается, что скоро новые правила распространятся и на обычных водителей. Теперь по новым правилам водить автомобиль не смогут люди, у которых наблюдаются психические расстройства, нарушено зрение и есть болезни сердца.

Стало известно, что во втором чтении принят новый законопроект, который усиливает надзор за здоровьем всех, кто водит машину. И в первую очередь новые правила созданы для водителей, которые осуществляют профессиональную деятельность по перевозке грузов или пассажиров. Однако ожидается, что скоро новые правила распространятся и на обычных водителей. Теперь по новым правилам водить автомобиль не смогут люди, у которых наблюдаются психические расстройства, нарушено зрение и есть болезни сердца.

Интересно, что теперь для всех водителей-профи, например, для водителей автобусов и маршрутных такси вводятся новые медицинские осмотры. Которые будут теперь осуществляться до рейса и сразу после него. Кстати, новые поправки к закону были внесены на рассмотрение уже достаточно давно. Однако приняли их во втором чтении только-только.

Но ещё в 2010 году начались первые попытки модифицировать ту часть законов, которая отвечает за здоровье водителей. Однако формулировка новых правил заняла — сами видите — продолжительное время. И вот наконец-то новые поправки были приняты во втором чтении. А модификации подвергся закон «О безопасности дорожного движения».

Вообще все изменения начались с того, что ещё в 2010 году Генпрокуратура обнаружила по всей стране несколько десятков тысяч граждан, которые получили права в тот момент, когда находились на учёте в различных диспансерах. В том числе, в наркологических. За два года у силовиков получилось лишить прав около сорока тысяч автовладельцев. И вот настал момент, когда нужно ужесточать нормы медицинского осмотра.

Сегодня, чтобы получить права, водителю хватает всего лишь справки. Которую нужно предъявить при замене или получении водительских прав. Ну и, конечно, в процессе возврата прав после момента лишения. При этом установлено правило, что водителю необходимо раз в десять лет проходить новый медицинский осмотр. Однако если водитель нарушает правила дорожного движения, его могут отправить на медосмотр вне данного распорядка. То есть чаще, чем раз в десять лет.

А вот как раз роль нового закона и сводится к тому, что он позволяет теперь лишить водителя прав, если в процессе медицинского осмотра у водителя обнаружат какие-нибудь опасные для управления транспортным средством заболевания. Кстати, ещё в далёком 2010 году Минздрав хотел прописать данные заболевания прямо в законе. Например, вот такие — расстройства личности, психические болезни, туберкулёз, сильные нарушения зрения.

Однако теперь депутаты решили не вписывать болезни в текст законопроекта. Но вместо этого выпустить отдельное постановление правительства Российский Федерации, чтобы утвердить конкретный список заболеваний.

Читайте также