Архив
Сохранить у себя:

В 2014 году планируется принять закон, который позволит ужесточить наказания за хищение автономеров. Если он будет утвержден, то необходимо будет внести статью, с похожим содержанием, в Кодекс об административных правонарушениях.

В 2014 году планируется принять закон, который позволит ужесточить наказания за хищение автономеров. Если он будет утвержден, то необходимо будет внести статью, с похожим содержанием, в Кодекс об административных правонарушениях.

В конце 2013 года, в связи с участившимися случаями кражи номеров, комитет по уголовному законодательству рассмотрел и одобрил законопроект, который позволяет принимать более жесткие меры при краже автомобильных номеров. Он был рассмотрен представителями обеих палат. Если этот закон все-таки примут, он повлечет за собой изменения и в У. К. Российской Федерации. Это значит, что нужно будет добавить в У. К. Российской Федерации статью, которая будет регулировать действия в случаях, которые предполагают применение юридической силы — «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства».

Если новый законопроект будет утвержден и вступит в свою силу, предполагается введение таких мер наказания за правонарушение:

— преступнику, в случае кражи автономеров, грозит наказание в виде заключения в тюрьме на срок 1 год и уплата штрафа в 200 тыс. российских рублей;

— законом предусматривается наказательная мера в виде штрафа (200 тыс. российских рублей); обязательные работы для совершившего преступление (не более 360 часов); тюремное заключение на срок до года или проведения исправительных работ на аналогичный срок;

— при действиях, связанных с кражей номеров машин, совершенных по предварительному согласованию группой лиц, тюремный срок возрастает до четырех лет, а сумма штрафа — до 300 тыс. российских рублей.

В случае утверждения законопроекта, который предполагает ужесточить наказания за кражу номеров машин, предполагается также внесение дополнений в еще один немаловажный документ. А именно добавление статьи, которая предусматривает несение ответственности за похищение номеров машин. Так, Кодекс будет дополнен статьей, согласно которой наказание при похищении автономеров представляет собой штраф 2−5 тыс. российских рублей либо административную ответственность, подразумевающую под собой арест, если совершенные действия не предполагают преступных действий.

Профильным комитетом Госдумы по уголовному законодательству в октябре 2013 года одобрил предложенный законопроект. Помимо этого, законопроект был рекомендован палате парламента РФ для принятия при первом чтении.

Читайте также