Архив
Сохранить у себя:

Ремень безопасности не гарантирует в должной степени безопасность детям, находящимся в автомобиле. Для поездок с ребенком необходимо приобретать специальные удерживающие устройства. К ним относятся детские кресла и сидения.

Ремень безопасности не гарантирует в должной степени безопасность детям, находящимся в автомобиле. Для поездок с ребенком необходимо приобретать специальные удерживающие устройства. К ним относятся детские кресла и сидения.

На недавнем заседании правительства Владимир Мединский привел данные статистики, согласно которым в стране в последние годы не наблюдает положительной динамики в отношении аварий, в которых пострадали или погибли дети. Министр культуры обратил внимание, что в течение последних 6–7 лет ситуация не меняется.

Количество смертельных исходов среди детей в результате ДТП не снижается, при этом многие водители так и не пользуются специальными сидениями или креслами для малышей. Кардинальных изменений не произошло и после значительного увеличение штрафов (в три раза) за отсутствие специальных удерживающих детских устройств в автомобиле. Если ранее за данное правонарушение водители платили тысячу рублей, то теперь пренебрежение безопасностью ребенка во время передвижения в автотранспортном средстве обойдется в три тысячи рублей.

Хотя на прошедшем заседании правительства в основном обсуждались проблемы системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» министр культуры подчеркнул, что необходимо принимать экстренные меры для снижения детской смертности в результате ДТП. Никакие системы по его словам не окажут положительного влияния на статистику, если автовладельцы не будут устанавливать в машине детские кресла. Таких недобросовестных водителей Мединский сравнил с пьяным за рулем.

Министр культуры акцентировал внимание присутствующих на том, что для разрешения сложившейся ситуации нужно «жесткое волевое решение». Ведь в результате халатности родителей по предоставленным данным статистики гибнут тысячи детей. Выступление Мединского не осталось без внимания премьер-министра России.

Существующая проблема действительно очень актуальна, согласился Дмитрий Медведев, и это требует на сегодняшний день принятия действенных мер. Премьер предложил усилить административную ответственность за это правонарушение, если члены Правительства сочтут это необходимым. Тем более, как отметил Медведев, подобные инициативы уже озвучивались в Государственной думе.

Читайте также