Архив
Сохранить у себя:

С апреля 2014 года ГИБДД началось оформление водительских прав по новому образцу, в полном соответствии международным стандартам. Новые удостоверения будут отличаться от старых дополнительными категориями, полями для отметок и подкатегориями. Поскольку в современном мире классификация транспортных средств значительно расширилась и давно вышла за пределы прописанные в старых правах, это решение стало назревшим и необходимым, в новых правах общее количество категорий достигнет 16.

С апреля 2014 года ГИБДД началось оформление водительских прав по новому образцу, в полном соответствии международным стандартам. Новые удостоверения будут отличаться от старых дополнительными категориями, полями для отметок и подкатегориями. Поскольку в современном мире классификация транспортных средств значительно расширилась и давно вышла за пределы прописанные в старых правах, это решение стало назревшим и необходимым, в новых правах общее количество категорий достигнет 16. Новый формат автомобильных прав предусматривает следующие изменения:

•Категория М — для водителей, управляющих мопедами, квадроциклами, объем двигателя которых меньше 50 куб/см;

•Подкатегория А1 — для водителей, управляющих мотоциклами, до 125 куб/см объема двигателя;

•Подкатегория В1 — для водителей трициклов и квадроциклов;

•Подкатегория С1 — для водителей грузовых авто от 3,5 до 7,5 т. и С1Е — для такого грузовика с прицепом;

•Применена подкатегория D1 — если водитель будет управлять автобусом, вмещающим 8–16 пассажиров и D1E — для такого автобуса с прицепом;

•Предусмотрено поле для новой отметки АТ, которой разделят права на управление автотранспорта с автоматической трансмиссией, количество которого увеличивается с каждым годом и ограничит права управления ТС с механикой. Эта отметка может быть проставлена в любой категории и подкатегории в строке для особых отметок. Если у водителя при замене удостоверения открыты основные категории, то у него возникает автоматическое право на младшие подкатегории, без сдачи дополнительных экзаменов.

С введением новых прав возникла неопределенная ситуация с вождением транспортных средств, относящихся к категории М — скутеров и мопедов, поскольку еще не разработана программа для их подготовки, и, следовательно, категория М с одной стороны не может быть присвоена, а с другой стороны, без нее нельзя управлять данным транспортом. За это предусмотрены штрафные санкции согласно ст. 12.17 ч.1 КоАП России в размере 5000–15000 рублей и определение транспортного средства на штрафстоянку. Компромиссным решением для совершеннолетних водителей будет проходить обучение по программе на мотоциклетную категорию, А или А1, а водители, не достигшие совершеннолетия, по закону не имеют права управлять скутерами и мопедами, пока не сдадут экзамены на категорию М.

Читайте также