Архив
Сохранить у себя:

С первого сентября этого года вновь запустят программу по утилизации старых транспортных средств. Об этой новости на заседании правительства сообщил Денис Мантуров, являющийся министром промышленности и торговли. Данную программу планируется запустить до конца 2014 года.

С первого сентября этого года вновь запустят программу по утилизации старых транспортных средств. Об этой новости на заседании правительства сообщил Денис Мантуров, являющийся министром промышленности и торговли. Данную программу планируется запустить до конца 2014 года.

Раннее, программа по утилю старых машин уже действовала в Российской Федерации с 2010 года (март) по 2011 год (июнь). Тогда ее признали очень эффективным механизмом для поддержания отечественного рынка автомобилей. Владельцы легковых машин сдавали свои старые автомобили в утилизацию и получали сертификаты на сумму 50 000 рублей. С помощью этого документа водитель мог приобрести автомобиль Российской сборки.

Но в новой программе по утилю автомобилей есть некоторые изменения. В прошлый раз, возраст машин, попадающих в эту программу, должен был быть минимум десять лет, сейчас же он снижен до шести лет. Также данная программа в 2010–2011 годах относилась только для легковых автомобилей, сейчас же на все категории машин, в том числе автобусы и грузовики. Это существенно расширило круг участников в вернувшейся на рынок автомобилей России программе.

Согласно данным документации, за утиль легкового транспортного средства его владельцу должны дать скидку на приобретение нового автомобиля, собранного в Российской Федерации, в 40 тысяч рублей. Если в утиль сдадут грузовик, то владелец может получить аналогичную скидку в 350 тысяч рублей!

Кроме того, будет возможность так же получить льготы при утилизации машины по системе Trade-in. В данной ситуации размер скидки будет равен от 40 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, сумма зависит от категории транспортного средства.

Денис Мантуров заявил, что на реализацию новой программы по утилизации старых транспортных средств уйдет10 миллиардов рублей. По его подсчетам в рамках этой программы 2014 года будет утилизировано около 170 тысяч старых автомобилей разной категории.

Программу по утилизации транспортных средств решили вернуть, так как в правительство поступали множество просьб о ее возврате от автовладельцев. Этот механизм является огромной поддержкой для снижающего свои обороты автомобильного рынка РФ.

Читайте также