Архив
Сохранить у себя:

В ГИБДД объявлено о создании базы данных на водителей, которым запрещено управлять автомобилем. В особую базу внесут водителей, которым по разным причинам запрещено управление автомобилем, причиной запрета может быть алкогольная или наркотическая зависимость, лишение водительского удостоверения и др.

В ГИБДД объявлено о создании базы данных на водителей, которым запрещено управлять автомобилем.

В особую базу внесут водителей, которым по разным причинам запрещено управление автомобилем, причиной запрета может быть алкогольная или наркотическая зависимость, лишение водительского удостоверения и др.

Предложение о создании такой базы поступило в ГИБДД и Минздрав от Генеральной прокуратуры России. Главная задача создания базы — это помощь сотрудникам ГИБДД в получении оперативной информации о водителях. Сегодня многая информация не доступна не только потому, что ею никто не занимается, а потому что многие сведения представляют врачебную тайну.

С созданием такой базы медикам придется приоткрыть сведения, которые ранее были скрыты под предлогом врачебной тайны. Теперь медиков обязывают передавать в ГИБДД сведения о тех гражданах, у которых в ходе медосмотра выявлены заболевания, при которых невозможна выдача водительского удостоверения: наркотическая и алкогольная зависимость, психические заболевания и др.

Ранее предлагалось обязать водителей, наряду с правами, водить с собой медицинские справки, разрешающие им управлять транспортным средством. Сейчас такая справка нужна лишь при получении или при замене водительского удостоверения. Для водителей, не имеющих серьезных нарушений ПДД, такая справка требуется один раз в 10 лет, а это достаточно большой срок, за который в жизни и здоровье водителей могут произойти серьезные изменения.

Попадут в эту базу и лица, лишенные водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения. Сегодня в ПДД много статей, по которым водители лишаются прав на срок от нескольких месяцев до нескольких лет, но как показывает практика, даже отсутствие прав не является препятствием к вождению.

Хочется напомнить, что за езду без прав грозит ощутимое наказание, так для лиц, не имевших прав вообще, предусматривается штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Для водителей, лишенных водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей или арест на 15 суток, или выполнение обязательных работ в течение 100–200 часов, а так же задержание транспортного средства с последующим перемещением его на штрафстоянку.

Читайте также