Архив
Сохранить у себя:

Московские чиновники выступили с предложением о продаже автомобилей, подолгу находящихся на штрафстоянках. На штрафстоянках Москвы скапливаются невостребованные автомобили, большая часть из них представляет собой автохлам, а оплата за их возврат превышает стоимость самого автомобиля. Но порой, на спецстоянках, среди невостребованных, встречаются и автомобили представительского класса BMW, Opel, Mercedes, Renaut и другие.

Московские чиновники выступили с предложением о продаже автомобилей, подолгу находящихся на штрафстоянках.

На штрафстоянках Москвы скапливаются невостребованные автомобили, большая часть из них представляет собой автохлам, а оплата за их возврат превышает стоимость самого автомобиля. Но порой, на спецстоянках, среди невостребованных, встречаются и автомобили представительского класса BMW, Opel, Mercedes, Renaut и другие.

Специалисты ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) нашли выход — выставлять невостребованные автомобили на торги. На ближайшее время намечена реализация около 50 автомобилей. В случае если машина не будет куплена с торгов, то ее направят на утилизацию. Невостребованным, в настоящее время, считается автомобиль, простоявший на штрафстоянке больше одной недели.

Процедура по продаже автомобилей будет достаточно кропотливой и трудоемкой. Перед тем, как реализовать автомобиль с торгов, в адрес каждого автовладельца будут отправлены письма с сообщением о том, где находится их автотранспорт, а так же о том, что автомобиль можно забрать, предварительно оплатив все расходы, связанные с его эвакуацией и хранением на штрафстоянке. Если автовладелец не предпримет никаких шагов по возврату автомобиля, то дело пойдет на рассмотрение в суд. При положительном заключении суда, автомобиль передается судебным приставам и выставляется на торги.

За шесть месяцев этого года на спецстоянках Москвы собралось более 500 невостребованных автомобилей. Для решения этой проблемы, АМПП направляет сведения об автомобилях в ГИБДД, откуда в свою очередь направляются письма их владельцам. На 200 писем, разостланных в последнее время, среагировала треть владельцев, забрав свои автомобили. Принудительная эвакуация брошенных автомобилей дело достаточно дорогое, она выливается для их владельцев в круглую сумму, которая складывается из штрафа за непосредственную эвакуацию (в среднем это 5 000 рублей), а так же из штрафа (1 000 рублей в сутки, начисляется со вторых суток) за нахождение автомобиля на штрафстоянке. При возврате автомобиля нерадивым автомобилистам приходится оплачивать еще и штраф за неправильную парковку в размере 3 000 рублей.

Читайте также