Архив
Сохранить у себя:

Вас интересует как забрать машину со штрафстоянки? Обязательно ознакомьтесь с представленным материалом.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Номер автомобиля
Свидетельство о регистрации ТС
Водительское удостоверение
Электронная почта
spinner

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Что делать если у Вас эвакуировали автомобиль в Москве? Конечно забрать машину со штрафстоянки обратно. Для этого обязательно ознакомьтесь с представленным материалом.

Вопрос эвакуации автомобиля на штрафстоянку - одна из наиболее острых тем, объединяющая автомобилистов большинства крупных городов России. А как иначе? Что может быть печальнее в перегруженный делами день мегаполиса, чем остаться без транспортного средства, да еще и с долгами за увезенную машину на штрафстоянку.

Штрафы ГИБДД | Как забрать машину со штрафстоянки

В каких случаях забирают авто на штрафстоянку?

Что делать, если эвакуировали машину? Первым делом разбираться - кто мог переместить ваше транспортное средство и какими мотивами руководствовались эти люди. В конце концов, на ваше имущество или само транспортное средство могли позариться и банальные угонщики, в этом случае искать эвакуированную машину придется совсем другими способами, а шанс ее возвращения к вам существенно снижается. Чаще всего авто на штрафстоянку забирают с тротуаров или из тех мест где запрещена парковка. В 90% случаев машины эвакуируют из центральных районов городов.

Не нашли автомобиль на привычном месте? Уточните его судьбу по телефону! Предположим, что ситуация все-таки развивается по относительно благоприятному для автомобилиста сценарию, и машину забрал эвакуатор на штрафстоянку.

Штрафы ГИБДД | Как забрать машину со штрафстоянки

С этого момента очень важно понимать, в каком именно городе России с автомобилистом приключилась подобная беда. Эвакуация машины в Москве может проводиться по одним правилам, по одними тарифами за эвакуацию, с наложением одних сумм штрафов (для Москвы и Питера штраф ГИБДД за неправильную парковку, как правило, в 2 раза выше) в других регионах страны эти же условия могут серьезным образом меняться.

Это происходит из-за того, что процесс эвакуации автомобилей в настоящее время отдан на откуп региональным властям. Единая для всей страны система перемещения автомобилей, создающих затруднения в движении другим автомобилистам, только планируется к созданию.

Несмотря на описанные выше расхождения в правилах между регионами, общий алгоритм действий при эвакуации автомобиля на штрафстоянку везде одинаковый. С мобильного либо стационарного телефона необходимо набрать номер местного ГИБДД, оператора парковочного пространства или организации, заведующей системой эвакуации автомобилей в вашем городе.

Для этого достаточно просто забить в поисковике фразу «эвакуировали машину что делать» и дописать к ней город вашего пребывания. Если под рукой нет смартфона и компьютера, поможет и обычный звонок в полицию по номеру (102 с мобильного телефона). В столице ответить на вопрос «как узнать об эвакуации автомобиля в Москве» также поможет специальный SMS-сервис уведомлений.

Штрафы ГИБДД | Как забрать машину со штрафстоянки

Будет немаловажным напомнить, что эвакуация на штрафстоянку достаточно сложный юридический вопрос. Чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями, автомобилист должен иметь на руках все основные документы по машине. Если водительское удостоверение, свидетельство о регистрации или полис ОСАГО остались в перемещенной машине, вам придется изрядно побегать между эвакуированной машиной и кабинетами чиновников. Так как без документов вам машину никто не вернет, а для их вызволения нужно будет составлять акт вскрытия автомобиля.

Что делать, если машину эвакуировали на штрафстоянку?

На какую штрафстоянку увезли машину в Москве, да и в других городах вопрос также не тривиальный. Специализированных площадок, как правило, много, часто они существенно удалены от места эвакуации автомобиля и между ними присутствует путаница. По этой причине кроме единого телефона эвакуации машин стоит воспользоваться и телефоном конкретной штрафстоянки, чтобы точно прояснить факт нахождения на их территории искомого транспортного средства.

Итак, водитель убедился, что машина на штрафстоянке, что делать в Москве и других городах дальше? Опять же мы натыкаемся на различия в правилах оформления и получения перемещенной машины, существующих в разных городах и регионах страны. Ранее, в случае эвакуации машины, всем без исключения автомобилистам России приходилось оплачивать стоимость транспортировки легковушки до штрафстоянки и все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе те, которые были наложены по случаю неправильной парковки, явившейся причиной эвакуации.

Теперь в прогрессивных Москве и Питере автомобилист имеет право оплатить взыскания уже после получения автомобиля. Как эти нормы применяются в дали от столиц, сказать сложно. Исходя из имеющейся информации, в отдельных субъектах РФ водители все еще вынуждены за право получения автомобиля закрывать все имеющиеся долги перед госорганами.

Кстати, вопреки распространённому мнению, сама ГИБДД эвакуировать машину не может. Эта функция повсеместно передана от государственных структур частным компаниям.

Подводя итоги. Эвакуация машины, что делать? Звонить в ГИБДД и оператору парковочного пространства, оплачивать задолженности, искать штрафстоянку и вызволять машину. Время нахождения автомобиля под надзором «эвакуаторщиков» стоит дорого, в любом случае стоит действовать оперативно.

Какие документы нужны, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки?

Для того чтобы забрать машину со штрафстоянки нужно иметь целый комплект документов.

  • Справка-разрешение ГИБДД на выдачу Вам автомобиля
  • Все правоустанавливающие документы на автомобиль
  • Страховой полис ОСАГО
  • Нотариально заверенная доверенность, дающая право владельца забрать Вам его автомобиль, если забирает не собственник

Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки?

Забрать машину со штрафстоянки бесплатно не получится. Владелец автомобиля либо его доверенное лицо в любом случае будут вынуждены оплатить штраф за нарушение статьи КоАП, выезд эвакуатора и доставку автомобиля до штрафстоянки.

В зависимости от региона эта цифра может меняется. На 2018 год минимальная цена эвакуации, включающая в себя штраф и работы составляет 3000 р.

Как забрать машину со штрафстоянки без страховки?

Вопрос получения автомобиля со штрафстоянки без полиса ОСАГО интересует многих. Действительно, так бывает, машину увезли на эвакуаторе за неправильную парковку, в списке необходимых документов для возвращения автомобиля есть полис ОСАГО, а вот страховка на автомобиль либо просрочена, либо ее нет вовсе.

Эксперты в один голос утверждают, что в этой ситуации нужно срочно оформлять ОСАГО. Однако это не совсем так. По российским запрещено лишь управление автомобилем без страховки, забрать собственное ТС на эвакуаторе закон позволяет.

Как забрать машину со штрафстоянки без оплаты?

В 2018 году сотрудникам штрафстоянок и инспекторам ГИБДД запретили брать автомобили граждан в России «в заложники». Согласно изменениям, в законодательстве принятых Государственной думой оплачивать как административный штраф лежащий в основе эвакуации, так и работу эвакуатора можно в течении 60-ти дней с момента отправки автомобиля на штрафстоянку.

Забрать же машину можно в любое удобное время имея на руках полный пакет документов, подтверждающих право собственности.

Другими словами, в 2018 году была ликвидирована система при которой забрать машину со штрафстоянки можно только оплатив эвакуатор и штрафы. Теперь забрать машину со штрафстоянки можно без оплаты!

Случается, что сотрудники ГИБДД и штрафстоянок противятся исполнению закона, пытаются обосновать свои действия сложившейся практикой и решениями начальства. Помните – это не законно!

Как забрать машину со штрафстоянки после пьянки?

Распространенная ситуация среди автомобилистов крупных городов. В пятницу вечером водитель едет в центр города чтобы отдохнуть в баре с друзьями. Машину эвакуируют по причине парковки в неположенном месте.

Выручить ее сложно, так как водитель и по совместительству владелец прибывает в состоянии алкогольного опьянения. Как быть?

  • Сон (пожалуй, лучший вариант – поспать и решать вопросы на трезвую голову)
  • Доверенность (если есть трезвый знакомый с нотариальной доверенностью на авто он может забрать машину за вас)
  • Эвакуатор (можно попробовать забрать машину при помощи эвокуатора)

Читайте также