Архив
Сохранить у себя:

Сервисы, позволяющие мгновенно оплатить штрафов ГИБДД онлайн со скидкой 50%: как это работает?

Аккуратно после новогодних каникул 2016 года в законную силу на территории РФ вступил Федеральный закон № 437-ФЗ.

Закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Именно этот правовой документ стал регламентировать краткосрочное снижение сумм взысканий по штрафам ГИБДД, получившее позже народное обозначение – 50 скидка на штрафы ГИБДД.

Скидка пятьдесят процентов на штрафы ГИБДД: правила получения

Чтобы воспользоваться пятидесятипроцентной скидкой на штрафы ГИБДД автомобилист должен соблюдать несколько простых условий:

  1. Совершить правонарушение, подпадающее под скидку 50%
  2. Оплатить штраф не позднее 20 дней с момента совершения правонарушения

Список штрафов ГИБДД, подпадающих под скидку 50%

В Федеральном законе № 437-ФЗ четко описаны ситуации получения штрафа ГИБДД, в которых не предусматривается каких-либо скидок или послаблений. Таким образом со скидкой могут быть оплачены только штрафы:

  • Не связанные с алкоголем за рулем;
  • Не связанные с отказом от медицинского освидетельствования;
  • Не связанные с повторным превышением скорости на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
  • Не связанные с повторным проездом светофора на красный свет;
  • Не связанные с выездом на «встречку»;
  • Не связанные с повторными проблемами в регистрации авто;
  • Не связанные с причинением вреда здоровью человека.

Оплатить штраф ГИБДД со скидкой в 50% онлайн!

Впрочем, жизнь показала, что описанные выше правила в некоторых случаях расходятся с реальностью. Судя по всему, государственным органам по тем или иным причинам не удалось выстроить работу в полном соответствии с принятым законом. Опытным путем доказано, что скидка на штрафы ГИБДД не распространяется только на наиболее резонансные, опасные для общества виды штрафов, связанные, к примеру, с алкоголем за рулем. Все остальные виды взысканий – ремни, зебры, нечитаемые номера, тонировка, превышение скорости, нарушения правил парковки и т. д. можно оплатить «дешевле номинала» при условии соблюдения двадцатидневного срока погашения. Скидка распространяется на водителей всей страны, но прежде всего подразумевает использование жителями больших городов: Москвы и Московской области, Петербурга, Воронежа, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга и т,д. В мегаполисах народ активнее взаимодействует с современными информационными технологиями.

Скидка на штрафы ГИБДД: как оплатить?

Весь смысл введения так называемой скидки на штрафы ГИБДД был связан с привлечением автомобилистов к оплате штрафов через Интернет. Речь идет об автомобилистах всей России, проживающих как в крупных городах Москве и Московской области, Петербурге, Казани, Краснодаре, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге или том же Челябинске, так и в маленьких населенных пунктах подключенных к всемирной паутине. Отчеты государственных органов показывают, что спустя год после введения скидки 50%, объем денежных потоков в казну не увеличился, зато бюрократическая машина страны смогла существенно сэкономить на административных издержках.

Оплатить штраф ГИБДД со скидкой в 50% онлайн!

Ни для кого не секрет, что формирование бумажных писем со штрафами, отсылка корреспонденции и работа с живыми очередями с одной стороны требовала больших сил и средств, с другой стороны - не могла отвечать вызовам цифрового века. Для снижения издержек и оптимизации работы всей системы и была предпринята скидочная реформа.

Расчет простой. Зная о кратковременном периоде действия скидки, водитель или владелец автомобиля лично побеспокоится о проверке и оплате собственных штрафов, а наиболее эффективным инструментом для этого, как ни крути, является Интернет.

Интернет сервисы сделали процесс проверки и оплаты штрафов ГИБДД с скидкой 50 процентов простым до предела. Для погашения штрафа по сниженной цене достаточно время от времени проводить проверки, заполняя базовые поля – номер машины, номер свидетельства о регистрации машины или номер водительского удостоверения. Проверенный вариант такого сервиса – «Штрафы ГИБДД» (ссылка), там же можно оформить бесплатную подписку на рассылку уведомлений о новых штрафах.

Оплатить штраф ГИБДД со скидкой в 50% онлайн!

Что любопытно – благодаря этому сервису, и ему подобным, стало возможным отслеживать именно те штрафы ГИБДД со скидкой, (на которые распространяется скидка 50%). Если дорожное взыскание может быть оплачено наполовину, система обязательно это подскажет, показав при этом количество дней, имеющихся в запасе.

Подробно, об оплате штрафов через Интернет рассказано здесь.

Читайте также