Мы используем cookies
Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с политикой обработки данных.
логотип
Наше приложение
Штрафы ГИБДД
> 10 млн. пользователей

КоАП РФ, Статья 12.1 ч.1 Управление незарегистрированным транспортом или без талона техосмотра

11 августа 2019

Штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если данные нарушения будут выявлены повторно, то наказание ужесточается: нарушитель должен заплатить уже гораздо большую сумму (3 000-5 000 руб.)

Владельцы транспортных средств или предприятия, которым они принадлежат, обязаны регулярно проводить техническое обслуживание, поддерживать работоспособность транспорта и проходить технический осмотр в установленном законом порядке. Эти требования обусловлены тем, что неисправные ТС зачастую становятся виновниками или участниками различных ДТП. Незарегистрированные автомобили и другие виды транспорта также представляют опасность для других водителей и пешеходов, поскольку отсутствие официальной регистрации и/или талона техосмотра зачастую вызвано именно несоответствием транспорта действующим техническим стандартам.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД
Номер автомобиля
Свидетельство о регистрации ТС
Для проверки штрафов с камер фото- и видеофиксации нарушений.
Я на обработку персональных данных на условиях , на передачу персональных данных третьим лицам и принимаю
Я на получение рассылки рекламно-информационных материалов
Платежный ассистент

Данная статья распространяется на различные виды авто- и мототранспорта с объемом двигателя более 50 см³, которые могут разгоняться до, как минимум, 50 км/ч, а также прицепы к таким машинам (которые также подлежат госрегистрации и должны иметь индивидуальные номера). Кроме того, под действие статьи подпадают тракторы и иные самоходные машины, применяемые для дорожных, строительных и иных работ (автогрейдеры, асфальтоукладчики, погрузчики, краны), а также общественный транспорт: трамваи и троллейбусы.

Речь идет не только о машинах, работающих на бензине или другом дизельном топливе, но и об электрокарах, а также транспорте с газовыми моторами.

Если водитель управляет таким транспортным средством и данное нарушение зафиксировано сотрудниками контролирующих органов впервые, это влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Если же данные нарушения будут выявлены повторно, то наказание ужесточается: нарушитель должен заплатить уже гораздо большую сумму (3 000-5 000 руб.) или может быть лишен водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

Велосипеды, повозки и другие виды устройств, не оборудованные двигателями, не подлежат техосмотру и, следовательно, на них действие рассматриваемой статьи не распространяется.

Все статьи автора: Сергей Иванов