Архив
Сохранить у себя:

Согласно поправкам, внесенным в ПДД, вступившим в законную силу с 1 сентября 2013 года, список нарушений, которые предусматривали повышенную ответственность за их повторность, значительно расширился. Так, если за проезд на красный свет первоначально на нарушителя накладывается штраф в размере 1000 рублей, то за аналогичное нарушение, совершенное повторно, налагается штраф в 5000 рублей.

Согласно поправкам, внесенным в ПДД, вступившим в законную силу с 1 сентября 2013 года, список нарушений, которые предусматривали повышенную ответственность за их повторность, значительно расширился. Так, если за проезд на красный свет первоначально на нарушителя накладывается штраф в размере 1000 рублей, то за аналогичное нарушение, совершенное повторно, налагается штраф в 5000 рублей.

Повторными принято считать те нарушения ПДД, которые повторяются в течение года с момента совершения первого аналогичного правонарушения. Повторность наступает и в том случае, если первое правонарушение было зафиксировано еще до 1 сентября, то есть еще до момента вступления поправок в законную силу.

Согласно данным, которые привел заместитель руководителя Госавтоинспекции Владимир Кузин в ходе онлайн-конференции «Газеты.ру», начиная с 1 сентября этого года количество штрафов, выписанных за повторное нарушение ПДД, составило 6 тысяч.
Большинство повторных нарушений касается превышения скоростного режима на 40−60 км в час. Если за первоначальное превышение скорости на 40−60 км в час налагается штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, то повторное нарушение оценивается уже в 2−2,5 тысяч рублей.

Число водителей, повторно превысивших скоростной режим на 80 км в час и более составило около 500 человек. Увеличение скорости на 80 км в час первоначально карается штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на 6 месяцев, при повторном нарушении, величина штрафа не изменяется, а срок лишения прав может возрасти до одного года.

Около 2 тысяч человек повторно привлеклись к ответственности за управление незарегистрированными транспортными средствами.

Увеличение количества штрафов радует только тем, что сотрудники Госавтоинспекции серьезно борются с нарушителями ПДД. Ужесточение наказания заставляет глубоко задуматься о безобразном поведении на дорогах наших водителей. Хочется верить, что серьезные санкции, направленные на тех, кто не считается с ПДД, будут увенчаны успехом, и на наших дорогах станет гораздо спокойнее и безопаснее.

Читайте также