Архив
Сохранить у себя:

Система платных парковок, организованная в Москве в прошлом году, показала себя достаточно хорошо. Городские власти очень довольны ее функционированием. Количество транспорта, въезжающего на территорию ЦАО, сократилось в первый же день введения оплаты за стоянку. По этой причине речь сейчас идет вовсе не об отмене тарифов за парковку. Власти планируют ввести лишь отдельные послабления для автомобилистов в дни, когда центр столицы не перегружен приезжающими.

Система платных парковок, организованная в Москве в прошлом году, показала себя достаточно хорошо. Городские власти очень довольны ее функционированием.

Количество транспорта, въезжающего на территорию ЦАО, сократилось в первый же день введения оплаты за стоянку. По этой причине речь сейчас идет вовсе не об отмене тарифов за парковку. Власти планируют ввести лишь отдельные послабления для автомобилистов в дни, когда центр столицы не перегружен приезжающими.

Система оплачиваемых парковок Москвы работает в настоящее время по постоянным тарифам, которые не предусматривают никаких льготных часов или же дней. В центре столицы стоимость парковки колеблется в зависимости от городского района и составляет 60 рублей внутри Садового и 80 рублей в приделах Бульварного кольца.

С автомобилистов за стоянку в дневное и ночное время взимается одинаковая плата. Стоимость парковки остается неизменной в праздничные и будние дни. При этом нагрузка на дорожно-транспортную сеть и парковочные места существенно различается в течение суток, а также недели.

Существующая на сегодняшний момент схема оплаты является несовершенной по мнению большинства сторонников внедрения столичной системы платных парковок. Поэтому предлагается ввести дифференцированную оплату, как сделано в ряде развитых стран. За рубежом многие платные парковки в вечернее время, и также в праздничные дни и выходные становятся бесплатными.

Ссылаясь на слова Максима Ликсутова (заместителя московского мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры) СМИ сообщают, что власти столицы рассмотрели возможность введения послаблений в системе оплаты. Было принято решение, согласно которому в нерабочие (выходные, праздничные) дни в ЦАО платные парковки станут бесплатными.

Ввести новый режим работы столичной сети платных парковок городские власти планируют уже с первого мая нынешнего года. Однако, по словам Ликсутова, изменения будут внедрены в качестве экспериментального проекта. В конце года московские власти дадут оценку эффекта от введения данной инициативы. С учетом чего и будет сформировано окончательное решение об отмене или сохранении послаблений оплаты столичных парковок.

Читайте также