Архив
Сохранить у себя:

Продажа государственных регистрационных знаков с эффектной комбинацией цифр или букв в России нередкое явление. Красивыми считаются номера с симметричным или одинаковым набором символов. Минимальная стоимость понравившейся комбинации начинается от 20−30 тысяч рублей. Максимальный размер доходит до нескольких миллионов рублей. Однако следственные органы подобные «продажи» расценивают не иначе как получение автоинспектором взятки.

Продажа государственных регистрационных знаков с эффектной комбинацией цифр или букв в России нередкое явление. Красивыми считаются номера с симметричным или одинаковым набором символов. Минимальная стоимость понравившейся комбинации начинается от 20−30 тысяч рублей. Максимальный размер доходит до нескольких миллионов рублей. Однако следственные органы подобные «продажи» расценивают не иначе как получение автоинспектором взятки.

Государственная дума рассмотрела законопроект, направленный на введение повышенной госпошлины за выдачу номеров автомобилей с эффектными сочетаниями знаков. Инициатива депутатов была в первую очередь направлена на противодействие коррупции, связанной с нарушениями при выдаче регистрационных знаков, как на автотранспортные средства, так и прицепы к ним. Кроме того полученные в результате принятия закона денежные средства пополнили бы дорожные фонды и государственный бюджет.

Авторами законопроекта выступили представители КПРФ, «Справедливой России». По замыслу создателей предполагалось введение повышенного тарифа для автовладельцев, желающих получить регистрационный номер с легко запоминающейся комбинацией знаков. Стоимость подобной услуги должна была в сто раз превысить размер обычной госпошлины. Таким образом, цена за красивый номер составила бы 150 тысяч рублей.

Однако проект был отклонен в связи с некоторыми процедурными причинами. Против совместно с комитетом по бюджету и налогам выступило Правительство Р. Ф. В представленном законопроекте не до конца ясен механизм реализации схемы продажи регистрационных знаков на практике. Существующие законодательные нормы не предусматривают различный размер госпошлины за одну и ту же государственную услугу. Размер оплаты должен быть строго фиксирован.

К тому же на момент внесения инициативы уже был одобрен в декабре прошлого года в первом чтении другой законопроект, где предусмотрено предоставление автовладельцу возможности выбирать по своему вкусу номер автомобиля во время постановке его на учет. Согласно ранее одобренной законодательной инициативе выдача регистрационных знаков должна будет производиться по результатам аукционов.

Читайте также