Архив
Сохранить у себя:

Тяжелая экономическая ситуация на Украине вынудила новое руководство страны принять весьма нестандартное решение. Кабинет министров решил продать с аукциона автотранспортные средства, находящиеся на балансе министерств и ведомств страны. Вырученные от продажи служебных автомобилей деньги будут направлены на пополнение бюджета Украины. Всего планируется выставить на торги порядка полторы тысяч автомашин.

Тяжелая экономическая ситуация на Украине вынудила новое руководство страны принять весьма нестандартное решение. Кабинет министров решил продать с аукциона автотранспортные средства, находящиеся на балансе министерств и ведомств страны. Вырученные от продажи служебных автомобилей деньги будут направлены на пополнение бюджета Украины. Всего планируется выставить на торги порядка полторы тысяч автомашин.

Этот шаг руководство Украины сделало в рамках жесткой экономии, придерживаться которой во всем призвал Арсений Яценюк, утвержденный Верховной радой страны на пост премьер-министра. По информации, полученной от Александра Шлапака (в настоящее время именно он является министром финансов Украины), постановление о проведении аукциона уже было принято. При этом министр на заседании правительства Украины заметил, что решение о продаже автотранспортных средств касается исключительно автомобилей на балансе центрального управленческого аппарата.

Согласно принятому постановлению было решено оставить в распоряжении каждого министерства всего лишь по одному автомобилю. Эти машины будут предназначены для руководителей ведомств. Остальные автомобили пройдут оценочную экспертизу и будут проданы на аукционе. По словам Шлапака выполнение данного постановления будет проходить под общественным контролем. Все средства, вырученные во время проведения аукциона, поступят в бюджет страны.

Что касается автотранспортных средств, принадлежащих различным оперативным службам, в частности скорой помощи, пожарным и милиции, то они выставлены на торги не будут. Не смотря на то, что данные автомобили числятся как служебные машины, действие принятого постановления на них не распространяется и данные транспортные средства на аукцион не попадут.

В отличие от Украины на территории Российской Федерации в настоящее время обсуждается всего лишь возможность введения ценового барьера в отношении стоимости служебного автотранспорта чиновников. Также предлагается ввести табель об автомобильных рангах, согласно которому руководители различных уровней власти выбирали бы авто строго определенной ценовой категории.

Читайте также