Архив
Сохранить у себя:

Своевременно «переобувать» автомобиль забывают многие владельцы. При этом они не только ездят на резине, одетой не по сезону. Зачастую автовладельцы не спешат менять даже сильно изношенные шины, не задумываясь, что подобная халатность может привести к весьма трагическим последствиям.

Своевременно «переобувать» автомобиль забывают многие владельцы. При этом они не только ездят на резине, одетой не по сезону. Зачастую автовладельцы не спешат менять даже сильно изношенные шины, не задумываясь, что подобная халатность может привести к весьма трагическим последствиям.

Данная ситуация уже длительное время обсуждалась властями, предлагались различные решения, неоднократно выдвигались инициативы на разных уровнях власти. Однако вопрос так и не был решен. Теперь комитет Государственной думы по транспорту снова вернулся к поиску решения этой проблемы. Готовящийся законопроект подразумевает введение наказания за езду со стертым протектором. Если резина почти полностью «лысая» придется в обязательно порядке не только заплатить штраф, но и переобуть автомобиль. Сумма, с которой придется расстаться водителю, будет ровна двум тысячам рублей.

Ранее предлагались многочисленные законопроекты, согласно которым штрафы владельцам выписывались бы за езду на машине с резиной, не соответствующей текущему времени года (например, зимой на летней и наоборот). Ни одна из таких вносимых инициатив не была принята. Теперь депутаты решили кардинально поменять сам подход к сложившейся ситуации. Автовладельца хотят заставить контролировать степень износа резины и при необходимости, если рисунок протектора сильно стерт, безотлагательно производить замену шин.

Кроме того авторами инициативы предлагается внести поправки в статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. По мнению создателей законопроекта туда необходимо внести изменения касающиеся соблюдения требований, предъявляемых к состоянию автотранспортного средства, в частности к его колесам и шинам.

Несоблюдение их повлечет за собой штрафные санкции. Резина со стертым рисунком протектора будет попадать под формулировку «управление автотранспортным средством с нарушением требований…».

Между тем опытные водители прекрасно понимают, чем грозит езда на машине со стертыми шинами. На мокром асфальте «лысая» резина не только теряет способность отводить воду, но может стать причиной скольжения и планирования, что в итоге окончиться аварией. Кстати последние далеко не редкость, изношенные шины являются причиной многих транспортных происшествий.

Читайте также