Архив
Сохранить у себя:

Большинство в России имеет собственный автомобиль, нередко в одной семье их несколько.

Большинство в России имеет собственный автомобиль, нередко в одной семьей их несколько. Неудивительно, что вопросы стоимости бензина волнуют значительную часть населения страны. К тому же цена топлива для машин на автозаправках снова увеличивается. Повышение стоимости связано с возросшими экспортными объемами. Кроме того увеличение оптовых цен на горючее закономерно приводит к повышению и розничных цен. Отдельные регионы России отличаются «рекордным» увеличением стоимости топлива для автотранспортных средств. Так в Татарстане темпы роста цен горючего опережают инфляцию.

Информационно-аналитический центр «Кортес» предоставил сведения о росте стоимости топлива «Ведомостям». Оценивались цены горючего в городах западнее Урала за период 3–7 марта текущего года. Так средняя стоимость наиболее популярного топлива марки АИ-92 возросла на девять копеек, а АИ-95 — на восемь. В столице отмечается более заметный ценовой рост. По сведениям Московской топливной ассоциации стоимость «девяносто второго» и «девяносто пятого» в Москве увеличилась на одну копейку больше, чем в целом по России, что составило десять и девять копеек соответственно.

В отдельных частях страны повышение стоимости горючего опередило инфляцию. Помимо «лидера» — Республики Татарстан, в которой произошло самое быстрое повышение цен (причем стоимость АИ-92 увеличилась на 4,8%), такой же стремительный ценовой рост на автомобильное горючее наблюдался в Приволжском округе. Здесь заправка автомобиля в цене стала дороже от 4 до 15%.

Прогноз Алексея Кокина, сотрудника «Уралсиб кэпитал», неутешителен. В течение года такими темпами ценовой рост в отношении топлива для автотранспорта может достигнуть 10–12%. Аналитик объясняет такое повышение совокупностью различных факторов. По мнению Кокина основной причиной увеличения розничной стоимости бензина является повышение цен на крупные оптовые партии топлива. Они же в свою очередь напрямую зависят от биржевой стоимости горючего. Кстати она в начала этого года увеличилась на три рубля.

При этом в Федеральной антимонопольной службе заверили, что отслеживают данную ситуацию. Начальник управления Дмитрий Манохин сообщил, что ФАС готова принять все необходимые меры, если цены на топливо начнут неоправданно быстро расти.

Читайте также