Архив
Сохранить у себя:

МВД России предложило на рассмотрение законопроект, содержащий некоторые изменения в правила оформления дорожно-транспортных происшествий. Основным изменением в этом проекте закона стало положение для водителей, согласно которому они обязаны в случае аварии зафиксировать место аварии на фото или видео и, чтобы не создавать затор на дороге, убрать транспортные средства с проезжей части.

МВД России предложило на рассмотрение законопроект, содержащий некоторые изменения в правила оформления дорожно-транспортных происшествий. Основным изменением в этом проекте закона стало положение для водителей, согласно которому они обязаны в случае аварии зафиксировать место аварии на фото или видео и, чтобы не создавать затор на дороге, убрать транспортные средства с проезжей части.

Предлагается упорядочить классификацию ДТП для того, чтобы автомобилисты имели четкое представление, какое решение принимать в случае аварии, не нарушая законодательство — привлекать к оформлению инспекторов ДПС или достаточно обращения в страховую компанию. Одним из предложенных нововведений станет возможность уладить ситуацию с ГИБДД в телефонном режиме. В проект постановления правительства предлагается разделение всех ДТП на три вида:

1.ДТП с пострадавшими лицами. Этот вид ДТП оформляется исключительно с привлечением сотрудников полиции;

2.ДТП без пострадавших лиц, для оформления которого нет необходимости в привлечении сотрудников полиции, документы о ДТП могут быть заполнены водителями самостоятельно;

3.ДТП без пострадавших лиц, по которому решение о порядке оформления документов и необходимости выезда сотрудника ГИБДД на место аварии принимается в полиции при заявлении пострадавших о факте аварии.

Новая классификация дорожно-транспортных происшествий призвана помочь водителям правильно оценить ДТП и в зависимости от этого в дальнейшем действовать по прописанным алгоритмам в полном соответствии с законодательством.

Кроме того, в новом законопроекте вписана норма, регламентирующая порядок и условия оставления водителями ДТП, в случае отсутствия потребности в заполнении документов. В настоящее время по этому вопросу не прописаны четкие условия, и водители опасаются принимать самостоятельное решение об оставлении места аварии, дабы не возникало проблем с получением страховых выплат.

В настоящее время данный законопроект предложен к общественному обсуждению, чтобы выявить его жизнеспособность, устранить недоработки и внести нужные изменения. После того, как с проектом постановления ознакомятся правозащитники и общественность, он будет отредактирован с учетом принятых изменений и направлен на дальнейшее согласование в министерства, а затем для рассмотрения и принятия — в правительство.

Читайте также