Архив
Сохранить у себя:

Каждый день в Москве из-за неправильной парковки приходится эвакуировать свыше 800 автомобилей, решение властей организовать зоны платной парковки улучшило ситуацию со стоянкой автомобилей, несколько снизив нагрузку на улицах в центре столицы. Но зачастую на платных парковках встречаются автомобили с отсутствующими, частично закрытыми или плохо читаемыми номерами, которые завуалированы сетками, накладками и наклейками.

Каждый день в Москве из-за неправильной парковки приходится эвакуировать свыше 800 автомобилей, решение властей организовать зоны платной парковки улучшило ситуацию со стоянкой автомобилей, несколько снизив нагрузку на улицах в центре столицы. Но зачастую на платных парковках встречаются автомобили с отсутствующими, частично закрытыми или плохо читаемыми номерами, которые завуалированы сетками, накладками и наклейками. Градоначальник столицы Сергей Собянин логично заметил, что если автомобилист скрывает регистрационные знаки от устройств фиксации, значит, у него есть на это основания, добропорядочным гражданам ни к чему анонимность. На такие авто с нечитаемыми номерами следует в первую очередь обращать пристальное внимание и эвакуировать их из зоны платной парковки в обязательном порядке.

ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» уже развернуло работу в этом направлении и начало работу по эвакуации указанной категории автомобилей с территории платных парковок на штрафстоянки. Эвакуация и содержание авто на штрафстоянке — услуга платная, стоимость связана непосредственно с мощностью двигателя автомобиля. Федеральная антимонопольная служба производила проверку правомерности применения тарифов на услуги платной эвакуации автомобилей, введенные в действие с сентября 2013 года, и признала их законными.

Что касается штрафных санкций за неоплату парковки, отсутствие госномера и прочие нарушения, то они были введены в действие поправками к Кодексу об админнарушениях, принятыми Мосгордумой в ноябре 2012 года. Они предусматривали штраф за неоплату или пользование парковкой с нарушениями 1500 рублей, а за закрытые номера или их отсутствие во время парковки 5000 рублей. Однако Верховный совет отменил штрафы за нарушение правил парковки и скрытые номера, в действии осталась только норма, оставляющая в действии наказание за неоплату парковки. Из кодекса об административных правонарушениях данная статья подлежит изъятию. К автолюбителям, пользующимся услугами платных парковок и укрывающим от устройств фиксации госномера, теперь будет применяться принудительная эвакуация автомобиля из зоны платной парковки на штрафстоянки, эвакуаторы работают на территории всей Москвы.

Читайте также