Архив
Сохранить у себя:

Известный на всем постсоветском пространстве и за его пределами, шоумен и предприниматель Андрей Разин, получивший известность как продюсер группы «Ласковый май», намеревается выкупить активы и восстановить деятельность банка «Донинвест», входящего в его состав автотранспортного предприятия «ТагАЗ» и еще нескольких предприятий разной направленности.

Известный на всем постсоветском пространстве и за его пределами, шоумен и предприниматель Андрей Разин, получивший известность как продюсер группы «Ласковый май», намеревается выкупить активы и восстановить деятельность банка «Донинвест», входящего в его состав автотранспортного предприятия «ТагАЗ» и еще нескольких предприятий разной направленности. Окончательное решение по совершению сделки планируется принять в мае текущего года, в настоящее время полным ходом ведется работа по оценке активов обанкротившихся предприятий, после завершения которой и планируется реализовать уже существующие договоренности по каждому из проектов.

Какая судьба ожидает названные объекты? По словам бизнесмена, «Донинвестбанк» ждет развитие, его капитал будет увеличен примерно в 6 раз — с 512 млн. рублей (оценка по состоянию на 1 апреля текущего года) до 3 млрд. рублей, с одновременным открытием филиалов банка в Краснодарском и Ставропольском крае и в Крыму.

Наряду с развитием кредитно-финансового учреждения перед новым собственником будет стоять задача, определенная ним самим как основная — наладить работу промышленных предприятий, в первую очередь, автотранспортного, Таганрогского автомобильного завода. Еще в прошлом году он держался на плаву, даже осилил старт нового спорткара Aquila, а уже в начале этого года стал банкротом, накопив задолженность, которую не смог погасить, около 26 млрд. рублей.

«ТагАЗ» на первом этапе планируется взять в аренду, а затем погасить кредиторскую задолженность и окончательно выкупить активы предприятия. Автозавод сохранен в рабочем состоянии, он способен функционировать и выпускать продукцию. Начинать работу завода будут с небольшого, но востребованного ассортимента, состоящего из автобуса для перевозки школьников, спецтранспорта для перевозки инвалидов, легкового автомобиля молодежной серии, тяжелого внедорожника и специализированного транспорта для нужд коммунальных предприятий. Некоторые модели будут пионерами в российском автомобилестроении, за основу всех моделей, выпуск которых предполагается на «ТагАЗе», будут взяты китайские разработки.

Финансовые активы, необходимые для реализации этого проекта, по словам Андрея Разина, получены от реализации принадлежащей ему дорогостоящей недвижимости в Краснодарском крае.

Читайте также