Архив
Сохранить у себя:

Чиновники от Минэнерго России выступи с заявлением, о том, что у нас нет причин для роста цен на бензин. Во-первых, производство бензина постоянно растет, полностью обеспечивая внутренний спрос. Только в августе этого года было произведено 3266,7 тысяч тонн бензина, что на 126,7 тысячи тонн больше июльских показателей. Во-вторых, поставки бензина за рубеж практически остановились из-за рекомендации Министерства энергетики о создании к 01 сентября запаса бензина в объеме 1,75 миллионов тонн.

Чиновники от Минэнерго России выступи с заявлением, о том, что у нас нет причин для роста цен на бензин. Во-первых, производство бензина постоянно растет, полностью обеспечивая внутренний спрос. Только в августе этого года было произведено 3266,7 тысяч тонн бензина, что на 126,7 тысячи тонн больше июльских показателей. Во-вторых, поставки бензина за рубеж практически остановились из-за рекомендации Министерства энергетики о создании к 01 сентября запаса бензина в объеме 1,75 миллионов тонн. В-третьих, у нас нет ажиотажного спроса на горючее. На основании этих данных Министерство энергетики сделало вывод о том, что в стране нет объективных причин для роста цен на бензин.

Представитель от Федеральной антимонопольной службы заявляет, что на бензиновом рынке повторяется прошлогодняя ситуация, но повода для беспокойства нет не смотря, на то, что цены на горючее еще в июле достигли уровня, запланированного на конец года. Он отмечает, что рост цен на бензин связан с ростом мировых цен на нефть, а так же в связи с сезонным ростом, который наблюдается ежегодно, упоминает он и о пожаре, который случился 15 июня на Ачинском НПЗ.

Однако выводы представителя антимонопольной службы вызывают массу вопросов. Почему рост цен на бензин все же превысил тот уровень, который был запланирован на конец года уже в июле, то есть практически в середине года? Если на рост мировых цен на нефть мы вряд ли сможем повлиять, то непонятно его заявление о сезонном росте, который случается ежегодно. Получается, все смирились с ежегодным искусственным повышением цен. И совсем интересна ситуация вокруг пожара на Ачинском НПЗ, о нем много говорят, на него ссылаются по поводу роста цен, а какова же ситуация на нем складывается на сегодняшний день, и смог ли кратковременный выход из строя одного НПЗ повлиять на ситуацию с ценами по всей стране?

Пока мы ищем ответы на свои вопросы, цены на горючее продолжают расти.

Читайте также