Архив
Сохранить у себя:

Депутат Государственной думы, Алексей Журавлев, предложил наказывать водителей автомобилей, по причине которых, в нетрезвом виде произошло дорожное происшествие, более строго. Как сообщается в ежедневной газете «Известия» таких водителей планируется лишать прав на вождение машины сроком в 20 лет. Данное наказание, по мнению депутатов, является дополнительно мерой правосудия к уже действующему реальному уголовному сроку.

Депутат Государственной думы, Алексей Журавлев, предложил наказывать водителей автомобилей, по причине которых, в нетрезвом виде произошло дорожное происшествие, более строго. Как сообщается в ежедневной газете «Известия» таких водителей планируется лишать прав на вождение машины сроком в 20 лет. Данное наказание, по мнению депутатов, является дополнительно мерой правосудия к уже действующему реальному уголовному сроку.

Эти поправки рекомендуется внести в статью под номером 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного Кодекса.

Согласно новым поправкам, если виновник аварии находился в подвыпившем состоянии и пострадавший получил тяжелые телесные травмы, водителя автомобиля лишат прав вождения машиной от двух до 5 лет. Если во время дорожной аварии умер один человек, то права отберут на срок 5–10 лет. Если погибнут два человека и больше, то нарушитель лишится прав на 10–20 лет.

Алексей Журавлев, объяснил, что по справедливости вообще надо лишать прав пожизненно, за смерть человека, по вине нетрезвого водителя. Но так как нигде в мире такой практики нет, предлагается наказывать максимальным сроком. В нынешнее время, по мнению депутата, меры наказания очень мягки, виновникам ДТП дают незначительный срок тюремного наказания и примерно настолько же лишают прав. Практика подобных дел полна смягчающими обстоятельствами: нет злого умысла, коррупция, дети виновника и т. д.

Каждый год на дорогах Российской Федерации, по сообщению ГИБДД, происходят больше чем сто тысяч аварий, где гибнут люди, в том числе и сами водители. Семь процентов происшествий происходят по вине авто водителей, находящихся в алкогольном либо в наркотической опьянении.

По мнению же водителей автомобилей, это слишком суровое наказание. К тому же, когда заявление Журавлева стало общественной информацией, в профильном комитете Госдумы заявили, что эту инициативу они не поддержат. По их мнение, уголовной ответственности достаточно для наказания пьяных водителей, а лишение прав на двадцать лет обстановку на дорогах не улучшит. О решении этого законопроекта должно быть известно уже этой осенью.

Читайте также