Архив
Сохранить у себя:

Руководство Государственной инспекции безопасности дорожного движения начало эффективно внедрять новые технологии в работу дорожных патрульных служб. В первых числах августа 2014 года некоторым сотрудникам Госавтоинспекции вручили планшеты с клавиатурой в комплекте и мобильным принтером. Теперь постовым сотрудникам сообщение о плане «Перехват» должно приходить сразу на планшет в приложение «Мобильный инспектор».

Руководство Государственной инспекции безопасности дорожного движения начало эффективно внедрять новые технологии в работу дорожных патрульных служб. В первых числах августа 2014 года некоторым сотрудникам Госавтоинспекции вручили планшеты с клавиатурой в комплекте и мобильным принтером. Теперь постовым сотрудникам сообщение о плане «Перехват» должно приходить сразу на планшет в приложение «Мобильный инспектор». План «Перехват» объявляют, когда необходимо поймать угонщика автомобиля, сбежавшего с ДТП виновника аварии или «лихача» на дороге. Николай Литвинов, являющийся начальником центра телеавтоматического управления дорожным движением, объяснил, что на планшет будет приходит информация с номером и внешним описанием машины, также будет указываться причина задержания.

Николай Литвинов также сообщил, как будет работать приложение на новых планшетах работников. Вся необходимая для операции информация города будет стекаться в раздел приложения для инспекторов «Дежурная часть». Как только обнаруживается грубый нарушитель правил дорожного движения, вся информация сразу же передается всем постам и патрулям, чтобы сотрудники ведомства оперативно задержали «лихача» на дороге. Автомобили своих сотрудников, как сообщил начальник центра, они видят с помощью глобальной навигационной спутниковой системы. Оперативную информацию о нарушителе высылают, в первую очередь, близ находящимся постам и патрулям. Как только сотрудники патруля получают данные о плане «Перехват» и номер машины нарушителя, они сразу же могут выйти к базе Госавтоинспекции и получить всю интересующую их информацию о лихаче-водителе, а также историю автомобиля.

Интересен тот факт, что в будущем, ГИБДД планирует почти полностью исключить использование протоколов на бумаге из своей работы при нарушениях дорожных правил и дорожно-транспортных происшествиях. По словам Литвинова, уже в ближайшем будущем 70 процентов протоколов должны составляться в электронном виде.

Плюсы нововведения в том, что электронные данные в дальнейшем нельзя будет исправить бесследно, что обеспечивает контроль над сотрудниками ГИБДД, а также увеличит скорость оформления ДТП.

Читайте также