Архив
Сохранить у себя:

С введением санкций на ввоз подержанных автомобилей цены на новые машины вырастут, как минимум на 10%.

С введением санкций на ввоз подержанных автомобилей цены на новые машины вырастут, как минимум на 10%.

В правительстве России идет обсуждение вопроса о введении запрета на ввоз подержанных автомобилей из-за рубежа. В частности, Евгений Белоусов, помощник президента РФ, ранее заявлял, что одной из ответных санкций со стороны России может стать запрет на ввоз подержанных иномарок. Однако это предложение поддержано не всеми депутатами, так свое не согласие высказал Алексей Улюкаев, глава МЭР, аргументируя его тем, что введение санкций должно касаться сельского хозяйства и не целесообразно их вводить там, где они могут затронуть другие отрасли.

Против ограничений на ввоз подержанных иномарок выступил и ряд экспертов, подчеркивая то обстоятельство, что отсутствие конкуренции приведет к росту цен в пределах 10% на новые автомобили. К тому же, большая часть таких машин попадает в нашу страну нелегально, тогда как количество официально ввозимых в Россию подержанных иномарок невелико и введение запрета на них не сможет оказать существенного влияния.

У россиян давно упал спрос на подержанные автомобили, ввозимые из-за границы. Доходы россиян растут и у нас давно предпочитают покупать новенькие иномарки. Например, только в этом году может быть ввезено 800 000 новых иномарок, и если бы запрет коснулся именно их, то эта санкция ударила бы по россиянам гораздо ощутимее.

Правительство действует достаточно осторожно с вводом санкций на новые иномарки, но даже если запрет на них и будет принят, он не коснется азиатских стран. В то же время, иностранным автокомпаниям, наладившим сборку своих автомобилей в России, было бы выгодно принятие запрета, ведь в таком случае отсутствие импорта приведет к существенному росту цен и повышенному спросу на их автомобили.

Понимая, насколько осторожно действует наше правительство в этом вопросе и насколько сложно его решить, скорее всего, никакого запрета в отношении ввоза иномарок не будет. Однако, по мнению Владимира Беспалова, аналитика «ВТБ Капитала», будет запрет на ввоз иномарок или не будет его, но повышения цен на автомобили нам не избежать, так как в России наблюдается резкое падение рубля со всеми вытекающими из того обстоятельства последствиями.

Читайте также