Архив
Сохранить у себя:

Решение о запрете снимать автомобильные номера принято Госдумой, а поправки уже внесены в Кодекс РФ. Этот закон затронет ряд нарушений, среди которых сверхразрешенная тонировка, установка спецсигналов, использование автомобиля без полиса ОСАГО, управление без водительских прав и другие.

Решение о запрете снимать автомобильные номера принято Госдумой, а поправки уже внесены в Кодекс РФ. Этот закон затронет ряд нарушений, среди которых сверхразрешенная тонировка, установка спецсигналов, использование автомобиля без полиса ОСАГО, управление без водительских прав и другие.

Решение было принято не случайно, дело в том, что такая мера наказания, как скручивание номеров с автомобилей нарушителей, утратила свою актуальность. Год назад МВД России разрешило частным фирмам выпускать копии номеров без согласований с ГИБДД. Это разрешение привело к тому, что, лишившись номеров, автомобилисты без проблем заказывали новые.

В то же время, в ГИБДД принят ряд новых мер, которые направлены на ужесточение наказания. Теперь за скрытие номерных знаков от камер фото и видеофиксации, в том числе скрытие номеров с использованием электрической рамки с пультом управления, которая закрывает номерные знаки в нужный момент, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав. Штраф в размере до 300 000 рублей ожидает операторов ТО, которые выдают карту по требованию водителей, (по сути, они торгуют каратами) не утруждая ни себя, ни водителей прохождением самой процедуры технического осмотра. Аналогичный штраф ожидает операторов и в случае передачи в базу данных ГИБДД ложных сведений о том, что автомобиль прошел проверку технического состояния, если на самом деле эта работа не была проведена.

Внесено несколько изменений и в работу ГИБДД, например, в случае проверки водителя на состояние алкогольного опьянения, инспекторам не нужно искать понятых, если у них в распоряжении есть современные камеры, которые позволяют фиксировать весь процесс на видео.

Читайте также