Архив
Сохранить у себя:

Депутат Госдумы от ЛДПР, Александр Старовойтов, забил тревогу о том, чтобы на территории нашей страны срочно запретить работу американского сервиса по вызову такси. Причину запрета он объясняет тем, что компания Uber представляет собой настоящую угрозу, нависшую над рынком официального такси.

Депутат Госдумы от ЛДПР, Александр Старовойтов, забил тревогу о том, чтобы на территории нашей страны срочно запретить работу американского сервиса по вызову такси. Причину запрета он объясняет тем, что компания Uber представляет собой настоящую угрозу, нависшую над рынком официального такси.

Данному сервису принадлежит дурная слава, дело в том, что деятельность Uber, была направлена против национальных рынков такси во многих странах мира, из-за чего произошло обрушение их рынков такси. В начале сентября 2014 года приложение стало доступно и для российских пользователей, в этой связи А. Старовойтов опасается обвала российского рынка такси.

Проблема заключается в том, что из-за доступа к Интернет-приложению потребители напрямую обращаются к водителям такси, а не в таксомоторные компании. Прямые контакты «заказчик-водитель» создают ситуацию, при которой водителям гораздо выгоднее уйти в теневые структуры и выполнять заказы напрямую, без последующих отчислений налогов. Говорить о том, что сервис Uber имеет колоссальные доходы, пока не приходится, поэтому он поддерживается финансовыми вливаниями от компании Google, которая уже вложила в Uber не менее 10 миллиардов долларов.

В свою очередь Uber лишь предоставляет услуги потенциальным клиентам и нелегальным таксистам, причем услуги платные, а сама остается в тени для налоговых органов, так как не производит отчислений в бюджет стран, в которых работает и не несет ответственности за ведение своей деятельности. В связи с этим, депутат подчеркивает, что услуги таксистов должны быть официальными, они должны отвечать за безопасность пассажиров и отчислять в казну государства налоги.

Популярность Интернет-сервиса среди пользователей вызвана тем, что в Uber заявлено о минимальном тарифе в 99 рублей, и это благодаря прямым дотациям транснациональной корпорации Google. Минимальные тарифы, заявленные в Интернет-сервисе это прямая угроза рынку российского такси.

В начале этого года приложение Uber было признанным незаконным в Бельгии, а в августе к такому же решению пришли в Берлине. Акции таксистов на запрет Uber состоялись в ряде европейских стран, среди которых — Англия.

Читайте также