Архив
Сохранить у себя:

Госдума отменила такую меру наказания, как арест водителей, вовремя не оплативших штрафы за нарушения ПДД.

Госдума отменила такую меру наказания, как арест водителей, вовремя не оплативших штрафы за нарушения ПДД.

На основании того, что многие штрафы не доходят до нарушителей ПДД вовремя или не доходят совсем, Госдума пришла к выводу, что неправомерно налагать арест на таких нарушителей и отменила эту меру наказания. Статистика подтверждает о том, что около 20% штрафов теряется по пути к адресату или приходит с серьезными задержками. Данное решение было согласовано с МВД, его поддержала Федеральная служба судебных приставов.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы от депутатов Единой России Владимира Лысакова и Владимира Поневежского, а вскоре был принят уже в первом чтении. Поводом к его принятию является не только то обстоятельство, что штрафы порой теряются в пути или не вовремя приходят к адресатом, но и желание мотивировать водителей оплачивать их быстрее.

По существовавшему ранее закону, на уплату штрафов нарушителю давалось 60 дней, далее дело передавалось судебным приставам. Тем, кто не спешил оплачивать штрафы вовремя, штраф удваивался, а нарушителю грозило выполнение общественных работ или арест сроком до 15 суток. На обжалование данного постановления давалось 10 суток.

Порядок оплаты штрафов, существовавший ранее приводил к тому, что водители были возмущены удвоением их суммы, и вовсе затягивали оплату, стараясь обжаловать такие постановления.

В начале этого года Госдума сознательно пошла на смягчение условий оплаты штрафов за нарушение ПДД, полагая, что такая мера приведет к увеличению их собираемости, сократит случаи обжалования постановлений, значительно снизит нагрузку на судей и судебных приставов.

Согласно принятому закону, водитель, привлеченный к административной ответственности за нарушение ПДД может воспользоваться «льготой» и заплатить только половину штрафа, в случае, если это он сделает еще до вступления в силу постановления о его наложении.

Читайте также