Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Минэкономики разработало проект постановления «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств».

Правительство РФ, а именно Минэкономики разработало проект постановления «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств». Это новая редакция 170-ФЗ. С 8 июня 2020 года Российский союз автостраховщиков должен будет проводить аудит требований к техническим экспертам, следить за работой информационных систем, проверять операторов и снимать аккредитации при нарушениях.

Как было

В 2011 году страховщики получили право контролировать техосмотр. Талоны на ТО правительство отменило, взамен ввели диагностические карты. Но эта практика провалилась — 80% автовладельцев проверку не проходят, а карту просто покупают.

Поправку к существующему закону приняли в 2019 году вместе с поправками к КоАП и УК РФ. Эти поправки вступят в силу в июне 2020 года.

Новые полномочия у ГИБДД

У ГИБДД будет возможность аннулировать результаты техосмотра, если инспектор выяснит,что автомобиль на пункт осмотра не приезжал. В МВД сообщают, что будет работать общедоступный сервис. Он поможет гражданам выяснить,по VIN-у, где и когда машина последний раз проходила ТО. А еще ГИБДД будет следить за соблюдением правил аккредитации операторов техосмотра. В России их зарегистрировано около 5200 операторов.

В минэкономики сообщили, что на повышение цен это нововведение не повлияет.


Читайте также