Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Водители в Белгородской области забили тревогу. Некоторые камеры на трассах начали прибавлять скорость автомобилям, попавшим в объектив.

В январе несколько водителей направили жалобы в ГИБДД описывая курьезную ситуацию. К примеру один из автомобилистов указал что был наказан штрафом в 5000 р. за езду по зимней трасе, на старом универсале Opel Astra Caravan со скоростью 304 км/ч. Второй похожий инцидент судя по объяснительной произошел с водителем Hyundai Solaris. Камерами было зафиксировано, что семейный автомобиль двигался со скоростью 313 км/ч.

Стоит отметить, что данные автомобили ни при каких условиях не способны разогнаться свыше 200 км/ч. Тем не менее, водители не смогли оспорить выписанные им штрафы. Как оказалось, в российском законодательстве презумпция невиновности не распространяется на нарушения, зафиксированные автоматической системой. Простыми словами, если штраф был выписан камерой фотовидеофисации автоматически, оспорить его стандартными способами почти невозможно.

Теперь водителям предстоит доказывать свою невиновность в суде. В ГИБДД в свою очередь пообещали проверить исправность дорожных камер.

Читайте также