Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Правила приема на работу в службу такси могут ужесточится.

В Министерстве транспорта России занялись разработкой ряда законопроектов, запрещающих ранее осужденным гражданам работать водителями такси. Поправки планируют ввести в трудовой кодекс и ряд других законов. Законопроект может попасть на рассмотрение правительства уже в июле 2020 года.

Если данному проекту дадут зеленый свет, то при устройстве на работу в такси компании смогут требовать у кандидатов справку об отсутствии судимости. Такое же право получат и интернет – агрегаторы.

Цель всего этого действа – обезопасить службы такси и в целом общественный транспорт.

«Было бы хорошо распространить ограничения только на осужденных за умышленно тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с насилием против личности» - заявил адвокат Вячеслав Голенев.

Он также добавил, что в такси ни при каких условиях нельзя брать на работу людей, осужденных за преступления сексуального характера.

На сегодняшний день, согласно трудовому кодексу, люди с судимостью не смогут устроится на Госслужбу или стратегические режимные предприятия. Также стоит забыть о работе школьными учителями, детскими тренерами и т.д.

Читайте также