Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Реформа техосмтра, намеченная на июнь 2020 года, приобритает новые формы. Появилась информация, что сотрудники ГИБДД получат право аннулировать диагностическую карту, если выяснится, что техосмотр был проведен с нарушениями, либо не проводился вовсе.

Минтранс опубликовал проект изменений в правила прохождения тех осмотра. Помимо уже известных моментов, таких как обязательное фотографирование авто на станции ТО и увеличение штрафа за езду без диагностической карты, в документе появились нововведения. «Должностные лица» ГИБДД получат право аннулировать диагностическую карту в определенных случаях. Из постановления следует, что автоинспектор после аннулирования техосмотра должен оповестить страховую компанию и привлечь к ответственности оператора ТО, выдавшего недействительную карту.


Пока не очень понятен механизм, каким образом должностные лица будут проверять диагностические карты, т.к. водители даже не обязаны возить их с собой.

Ситуация с полисами ОСАГО попадает в подвешенное состояние. С одной стороны, при аннулировании диагностической карты полис тоже становится недействительным. С другой стороны действия страховщиков после получения информации об аннулировании техосмотра нигде не прописаны. Кроме того, по закону об ОСАГО страховщики не могут расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке.

Читайте также