Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Стало известно, что в новом КоАП Минюст планирует расширить список составов правонарушений, за которые можно будет оплатить штраф со скидкой 50%. Количество попадающих под скидку штрафов увеличится в 8 раз.

«Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает 1666 составов административных правонарушений. При этом проектом Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается распространить возможность уплаты административного штрафа в половинном размере на все административные правонарушения, за исключением грубых административных правонарушений, а также отдельных административных правонарушений в области дорожного движения. Таким образом, особый порядок уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа распространяется более чем на 1000 проектируемых составов административных правонарушений.», - сообщили в пресс службе Министерства.

На сегодняшний день в действующем КоАПе особый порядок уплаты административного штрафа – в размере половины суммы назначенного штрафа – распространяется только на правонарушения в области дорожного движения, что составляет порядка 7% правонарушений, за исключением нарушений, имеющих повышенную степень общественной вредности.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству Юрий Напсо поддержал эту идею: «Считаю, что это эффективная мера для оперативной и быстрой ликвидации правонарушений. Злостные же неплательщики, очевидно, как не платили, так и не будут платить».

Депутат уверен, что из-за нововведений в КоАП число правонарушений не вырастет.

Читайте также