Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Эти поправки в закон должны исключить покупку фиктивных диагностических карт. Их все еще продают онлайн. Посмотрите, что изменится в процедуре прохождения техосмотра.


Что решили в Госдуме

Как было. Раньше техосмотр должны были проходить машины возрастом от 3 до 7 лет, каждые два года. А владельцы новых авто были избавлены от такой обязанности на три года. Ежегодный осмотр обязаны были проходить автомобили старше 7 лет.

Как будет. Теперь техосмотр должны проходить авто возрастом от 4 до 10 лет. Периодичность та же — раз в два года. Владельцы новых авто могут не проходить осмотр уже четыре года. Ежегодный техосмотр обязаны проходить только машины старше десяти лет. Эти изменения вступят в силу с 8 июня 2020 года.

Как будут штрафовать. С 26 июля 2020 года вступят в силу поправки в административный кодекс о новых штрафах, если техосмотр не пройден. Штраф за такое нарушение увеличится — с 800 до 2000 рублей.


Почему приняли закон

Обычные водители и компании с автопарком предпочитают экономить время и диагностические карты просто покупать.

Иногда станции техосмотра находятся далеко от центра города. Водителям дешевле купить онлайн, чем тратить бензин на далекую поездку

Но такой автомобиль потенциально опасен — если у фуры на трассе откажут тормоза, последствия могут быть серьезными. Например, есть вероятность не только потратиться на ремонт после ДТП, но и получить реальный срок за причинение тяжких увечий или смерть. В суде фиктивность диагностической карты доказать будет несложно.


Как будут бороться с поддельными картами

Когда машина будет заезжать и выезжать со станции обслуживания, сотрудник обязан сфотографировать авто. Далее фотографии вместе с географическими координатами попадут в базу данных станции. Эти данные можно будет сравнить с тем, что указано в диагностической карте. Если адреса не совпадают, карту признают недействительной, а техосмотр непройденным. А за это уже полагается штраф — 2000 рублей с 26 июля 2020 года.


Читайте также