Архив
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Минкомсвязь и МВД создают новый бесплатный сервис, который позволит составлять электронные договоры купли-продажи (ДКП) авто. Размещен сервис будет на портале Госуслуги, благодаря чему, данные об автомобиле, продавце и покупателе будут заполнятся автоматически и моментально передаваться в ГИБДД. Гражданам останется лишь приехать в подразделение для регистрации авто.

О создании нового сервиса для покупателей автомобилей сообщил заместитель министра связи Максим Паршин. Главным преимуществом для потенциального покупателя будет доступ к истории автомобиля, количеству владельцев, ограничениями судебных приставов, нахождением автомобиля в розыске или залоге.

«На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию ТС новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале Госуслуг» - добавил Паршин.

Сейчас ДКП оформляется в бумажном виде самим продавцом или покупателем, без нотариального заверения. Создается 3 экземпляра – для ГИБДД, предыдущего и нового владельца.

Запуск сервиса планируется в 2020 году, но точной даты пока не называется. По началу услуга будет работать в тестовом режиме и окажется доступна лишь физическим лицам.

Читайте также