Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, направленный на формирование культуры оплаты проезда по платным дорогам. А именно – ввести штрафы для автомобилистов, не оплативших проезд на платной дороге.

Связано это с тем, что в скором времени на платных автодорогах появится система свободного потока (Free-flow), которая избавит водителей от пунктов взимания платы со шлагбаумами. На таких пунктах часто возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги. После введения системы, плата за проезд будет взыматься со счета владельца авто при помощи дорожных камер и бесконтактных транспондеров.

Новый законопроект будет накладывать штраф на водителей, не оплативших проезд по тем или иным причинам. Сумма штрафа для владельцев легковушек составит 2,5 тысячи рублей, а для водителей грузовиков и автобусов – 5,5 тысяч рублей.

При помощи дорожных камер, постановление о штрафе будет выписывать Ространснадзор. При этом штраф будет аннулирован, если автолюбитель погасит задолженность перед собственником платной дороги в течении 60 дней.

Несколько операторов платных участков уже поддержали данный законопроект. В Госдуме также считают, что штрафы помогут навести порядок. Однако некоторые считают, что все это может привести к принуждению владельцев авто за свой счет приобретать спец оборудование для бесконтактной оплаты.

Читайте также