Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Российские чиновники отказались от идеи резкого увеличения штрафов ГИБДД в новом КоАП. Решение об отмене репрессивных мер было принято после критики реформы со стороны премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Заместитель министра юстиции России Денис Новак заявил о желании ведомства пересмотреть резкое увеличение штрафов ГИБДД в связи с принятием нового нового Кодекса об административных правонарушениях.

«На сегодня уже совершенно точно можно сказать, что резкое увеличение штрафных санкций запросам общества не соответствует, в этом отношении проект будет изменен», — сказал Новак в ходе общественных слушаний на тему штрафов за нарушение ПДД.

Чиновник добавил, что ужесточение политики в отношении штрафов ГИБДД в первых редакциях нового КоАП связано с желанием МВД побороть высокую смертность на дорогах страны.

Отметим, увеличение размера штрафов главное но не единственное изменение вокруг наказания водителей за нарушение ПДД. Так в новом КоАП вступающим в силу 1 января 2021 года предложена накопительная система нарушений. В рамках этой концепции, водитель три раза в год нарушивший правила дорожного движения автоматически лишается прав на 6 месяцев.

Читайте также