Архив
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Росстандарт разработал и утвердил ГОСТ, при помощи которого будут оценивать ретро-автомобили. Данный документ позволит реставраторам и владельцам провести экспертизу классических авто, в результате чего они получат специальный сертификат, указывающий на то, что автомобиль действительно является раритетным.

Наличие такого сертификата положительно отразится на стоимости автомобиля. Помимо этого, ГИБДД освободят авто от транспортного налога, технический осмотр разрешат проходить по стандартным правилам и присвоят особые номерные знаки.

«Отсутствие чётких критериев отнесения автомобилей к классической технике является причиной «нормативного вакуума» и неопределенности при выпуске этой техники в обращение и при дальнейшей её эксплуатации» - заявили в Росстандарте.

Новый ГОСТ «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки» был создан совместно с комитетом классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ) с привлечением специалистов НАМИ. Документ вступит в силу 1 марта 2020 года.

Проводить проверку автомобилей будут аккредитованные эксперты РАФ. Оцениваться будет оригинальность деталей и уровень реставрации авто, а по итогам осмотра будут начислять штрафные баллы.

Читайте также