Архив
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

От МВД поступила инициатива о допуске несовершеннолетних к управлению автомобилями, ведомство подготовило соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения».

«Законопроектом предоставляется возможность для несовершеннолетних лиц, прошедших соответствующие обучение в автошколе и успешно сдавших экзамены в Госавтоинспекции, до достижения восемнадцатилетнего возраста управлять транспортными средствами категории В в сопровождении опытного водителя», - сообщается в пояснительной записке.

Требования к сопровождающему водителю и условия такой поездки должно установить правительство.

В Госдума считают, что эта поправка может привести к злоупотреблению, такая полумера не будет работать и нужно либо снижать возраст управления автомобилем, либо ничего не трогать и оставить все как есть.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин дал комментарий: «Надо принципиально просто решить вопрос: либо снижение порога, если это востребовано в обществе, если это адекватно, либо оставить все как есть. А вот эти все полумеры приведут просто к злоупотреблению, когда будут закрываться глаза, возможно, небезвозмездно».

Депутаты опасаются, что после принятия поправки будет сложно контролировать наличие сопровождающих.

Читайте также