Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

На портале нормативных правовых актов Министерство Юстиций РФ опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Будущий документ содержит множество нововведений. По ряду статей за нарушение ПДД Министерство планирует ужесточить наказание. Например, штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч предлагается увеличить до 3000 тыс. рублей (в место нынешних 500 рублей), а за превышение скоростного лимита на 40-60 км/ч наказание составит 4 тыс. рублей (сегодня штраф составляет 1-1,5 тыс. рублей). Повторное превышения на 40-60 км/ч будет караться штрафом в 10 тыс. рублей и лишением водительского удостоверения на срок до 12 месяцев.

Нарушителям, превысившим скоростное ограничение более чем на 60 км/ч грозит штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение В/У на срок 4-6 месяцев. Сегодня, такое наказание ожидает лихачей, превысивших разрешенный лимит более чем на 80 км/ч.

Скидку за своевременную оплату штрафов планируют сохранить. Документ еще будут дорабатывать и затем его внесут в Госдуму.

Читайте также