Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Руководитель ассоциации РОАД «Российские автомобильные дилеры» Олег Моисеев предложил ввести штрафы за скручивание пробега у автомобилей. Более того, в Уголовном кодексе РФ уже есть схожая статья, однако размер штрафа по ней составляет 500 рублей.

В РОАД предлагают четко и ясно прописать наказание за махинации с одометрами. Для физических лиц оно составит 300 тысяч рублей, а для юридических 1 млн рублей.

И дело даже не в том, что мошенники получают прибыль, продавая старые авто дороже его реальной стоимости, снизив пробег. Цель этого законопроекта обезопасить будущего владельца авто, так как зная реальный пробег можно своевременно отслеживать состояние узлов и агрегатов подвески и тормозной системы. Ведь плохое техническое состояние автомобиля - это прямая угроза безопасности водителя и окружающих на дороге.

«Купив автомобиль без прозрачного прошлого, человек будет недооценивать реальное состояние этой машины, насколько она плоха», - высказались в парламентарии.

Планируется, что обсуждение этого вопроса в Госдуме пройдет уже в феврале. Однако вопрос, как выявлять такие случаи и составлять процессуальный документ пока остается открытым.

Читайте также