Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Министерство транспорта выступило с проектом изменений в КоАП, ужесточающих наказание для водителей общественного транспорта и такси за ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД). Документ был опубликован в субботу, 1 февраля на портале проектов нормативных правовых актов.

За осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси и перевозок пассажиров и иных лиц автобусами с неисправной тормозной системой или рулевым управлением предлагается повысить штраф с действующих 500 до 1 тыс. рублей. Если водитель такси или общественного транспорта проедет перекресток на запрещающий сигнал светофора, штраф может вырасти с 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Штраф за поворот налево или разворот в запрещенном месте может составить 2-3 тыс. рублей.

Если водитель такси или автобуса спровоцировал ДТП, повлекшее причинение легко вреда здоровью людей, ему может грозить штраф в размере 5-10 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок 1-2 года. Обычный же водитель за такое нарушение получит штраф 2,5-5 тыс. рублей или лишение В/У на 1 год.

Читайте также