Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

В одном из дворов Челябинска активный автолюбитель заставил сотрудника ГИБДД составить протокол на водителя эвакуатора за нарушение в котором сам же и обвинялся.

История случилась в Челябинске, во дворе по улице Солнечной. Днем сотрудники компании занятой эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей совместно с сотрудниками ГИБДД устроили рейд по поиску и перемещению транспортных средств размещенных на тротуарах вопреки нормам ПДД.

В ходе рейда водитель эвакуатора и прилагающийся к нему сотрудник ГИБДД наткнулись на аргументированное сопротивление местного автомобилиста. Гражданский водитель одного из перемещаемых автомобилей добился составления протокола об административном нарушении на непосредственного водителя эвакуатора. Дело в том что перемещая машины находящиеся на тротуаре автомобиль-погрузчик сам нарушал правила и стоял в зоне предусмотренной для исключительного нахождения пешеходов.

В Челябинском УГИБДД вяло прокомментировали ситуацию, напомнив про закон о неразглашении личных данных сотрудника фирмы которой принадлежит парк эвакуаторов. Кроме того в ГИБДД попытались выгородить водителя эвакуатора сославшись на исключительность ситуации.

Действительно, в ПДД есть пункт 3.5 определяющий отхождения от общих норм в исключительных ситуациях, однако в тех же ПДД присутствует и пункт 9.9 чётко указывающий, что по тротуарам можно ездить исключительно техника дорожно-эксплуатационных служб. К которым эвакуатор отношения не имеет.

В настоящий момент о рассмотрении дела и вынесении штрафа сотруднику эвакуатора, судя по всему нарушившему ПДД в присутствии сотрудника ГИБДД, ничего неизвестно.

Читайте также