Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

В 2020 году правила сдачи экзамена для будущих водителей серьезно изменяться. Некоторые поправки будут действовать уже с января, но основные изменения вступят в силу с 1 октября 2020 года.

В ближайшем времени планируется отказ от штрафной бальной системы при проведении теоретической части экзамена. На сегодняшний же день при наборе пяти штрафных баллов экзамен считается не сданным. Процедура оценки «теории» и время продолжительности претерпят изменения. Появится больше экзаменационных вопросов, касающихся психологии и медицины.

Также, осенью впервые появится возможность оспорить результат экзамена в случае несогласия с результатом и аннулировать его. В свою очередь ГИБДД сможет отменить положительный итог экзамена, если кандидат предоставил поддельные документы.

Постановление правительства гласит, что с 1 октября этап «площадка» исключается из практической части экзамена, а упражнения, входившие в этот этап, перенесут на городские дороги с малоинтенсивным движением.

Начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков уверяет, что перенос проверки базовых навыков управления автомобилем на дороги не будет создавать аварийных ситуаций, так как будет проводится на дорогах с малоинтенсивным движением. Отработка навыков заезда в бокс, параллельная парковка и разворот в ограниченном пространстве и вовсе будет проходить на закрытых территориях.

Экзаменационный маршрут будет неизвестен для кандидатов в водители. Публиковаться будет лишь список улиц, которые могут войти в маршрут, а экзаменатор сможет сам выбирать направление движения в ходе экзамена. Продолжительность всего практического экзамена, должна занимать не более 30 минут.

Читайте также