Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Депутаты Госдумы возмущены поправками в проект нового КоАП, так как штрафы за некоторые правонарушения могут кратно увеличиться.

Глава комитета по труду и соцполитике, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил вернуть систему привязки штрафов к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

«В связи с опубликованными новыми штрафами, особенно для водителей, предлагаю вернуться к теме привязки максимального штрафа для физических лиц к определенному проценту от минимального размера оплаты труда. Если сегодня у нас МРОТ зафиксирован на отметке 12 тыс. рублей, то максимальный штраф не может быть выше, чем 50% от МРОТ, за исключением некоторых случаев» - сообщил Нилов.

Депутат заявил, что авторы нового КоАП совсем не представляют ситуацию с доходами населения страны. Также необходимо брать в расчет, безобразно функционирующую систему фиксации нарушений ПДД, выписывающую неверные штрафы, и безобразно организованное дорожное движение, где знаки противоречат разметке. С такими штрафами могут возникнуть ситуации, в которых автомобилист может потерять минимальную зарплату за одну поездку.

До 2007 года в КоАП РФ штрафы исчислялись с привязкой к МРОТ. В то время как минимальный размер оплаты труда составлял 1100 рублей, штрафы начинались от 100 рублей.

Читайте также