Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

У владельцев незарегистрированных гаражей может появиться возможность стать их официальными владельцами. Министерство экономики и развития РФ внесло в правительство законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Документ, который уже обозначили как «гаражная амнистия», разрабатывался совместно с Росреестром в течении двух лет и может быть принят уже в 2021 году.

Сегодня в стране только по официальной статистике около 3,5 млн граждан, владеющих гаражами неофициально. Люди десятилетиями вкладывали в них деньги и труд, но оформить в собственность либо продать они их не могут.

По факту таких собственников гораздо больше. И дело не только в точных цифрах, многие из этих построек стоят на государственной или муниципальной земле на участках, когда-то выделенных предприятию или обществу автолюбителей, также существуют машино-места в коллективном гараже. Сегодня эти постройки оформить невозможно, так как в законе определения «гараж» не существует.

Новый законопроект должен установить перечень документов, подтверждающих владение гражданином гаража. Кроме того, регионы могут быть наделены полномочиями по установлению дополнительных перечней документов.

Читайте также