Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

В ответ на массовые обращения граждан с просьбами об упрощении процесса обжалования штрафов Госдума приступила к рассмотрению соответствующих приправок в КоАП.

Автоматические комплексы фиксации нарушений выписывают автомобилистам более 100 млн. различных штрафов ГИБДД автомобилистам России в год. Даже если принять за данность погрешность аппаратуры в 0,1% все равно неправомерные наказание накладывается более чем на 100 000 автомобилистов.

В рамках существующего законодательства очень сложно быстро отменить даже самые абсурдные взыскания. Автомобилисты с зафиксированной скоростью 400 км/ч на стареньких Жигулях вынуждены обращаться в суд, ездить в другие города и вести переписку сразу с несколькими государственными органами.

Поправки принятые Госдумой в первом чтении допускают обжалования штрафов ГИБДД в электронном виде, на портале государственных и муниципальных услуг. Если закон дойдет до реализации в нынешнем виде, для обжалования штрафов не придется никуда ходить. Все действия по отмене штрафа можно будет произвести с телефона, планшета или компьютера.

Читайте также