Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

По мнению представителей СТО, изменения уничтожат целый сектор предприятий, из-за поправок граждане будут больше тратить на содержание машин.

Председатель правления профессионального объединения «Союз автосервисов» Александр Пахомов раскритиковал поправки в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Согласно изменениям отдельные детали нельзя будет использовать на машине повторно. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, где состоялся круглый стол «Безопасность транспортных средств: внесение изменений в технический регламент».

«Зачем взамен продукции собственных машиностроительных предприятий мы должны покупать эти же товары, произведенные за границей? Почему граждане вместо использования оригинальных деталей и агрегатов с большим остаточным ресурсом должны покупать новые и еще в разы дороже? Почему, учитывая падение доходов граждан, их заставляют платить из своего кошелька за то, что им совершенно не нужно?» — возмутился Александр Пахомов.

По мнению Пахомова, изменения в техрегламент — способ монополизации рынка в пользу одного из игроков. Он также сообщил, что Союз автосервисов просит вернуть пакет изменений на доработку.

Генеральный директор ООО «Гидравлика» Юрий Валько уверен, что техрегламент подталкивает водителей к покупке нового автомобиля, поскольку покупать дорогие новые запчасти будет не выгодно, а приобретение восстановленных бывших в употреблении деталей попадет под запрет.

Руководитель краснодарского отделения российского общества автомобилистов Владимир Коробчак подчеркнул, что из-за избытка, сложности и несогласованности установленных правил и регламентов автомобилисты буду их игнорировать. «Чем больше мы будем усложнять правила, тем больше людей будут ездить, нарушая законодательные акты и технический регламент», — заявил спикер.

В ответ начальник отдела технического регулирования департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дмитрий Коротаев отметил, что предложенный пакет еще формируется, его будут обсуждать в России и на площадке Евразийского экономического союза. После этого поправки доработают.

Напомним, в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств внесли поправки, согласно которым нельзя будет использовать повторно подушки и ремни безопасности, сиденья, компоненты рулевой системы и тормозов, противоугонные системы, катализаторы и сажевые фильтры, глушители. Новые правила вступят в силу не раньше 2022 года.

Читайте также